Análisis de datos · Redacción Cinalis · 20 de octubre de 2026

Las mejores películas de terror según la comunidad · Halloween 2026

1453 calificaciones de 278 miembros: los clásicos de terror mejor valorados, los estrenos que más se calificaron y dónde Cinalis no coincide con TMDB.

Las mejores películas de terror según la comunidad · Halloween 2026
“En septiembre, una de cada cinco calificaciones registradas en Cinalis fue para una película de terror.”

En septiembre, una de cada cinco calificaciones registradas en Cinalis fue para una película de terror: el 20,8%. Entre marzo y mayo esa proporción era del 5,0%. Con Halloween a la vuelta de la esquina, revisamos qué películas de miedo pone más alto la comunidad, qué estrenos convencen y cuáles se quedan por debajo de lo que dice TMDB.

Esta selección parte de 1453 calificaciones de películas de terror, hechas por 278 miembros, consultadas el 20 de octubre de 2026. Son valoraciones acumuladas hasta esa fecha, no solo votos emitidos en octubre. Contamos como terror cualquier película que el catálogo de TMDB etiqueta con ese género, aunque también tenga otros.

Las diez mejor valoradas

Para esta lista exigimos al menos nueve calificaciones por película. Ordenamos por la media de Cinalis, convertida de cinco estrellas a diez puntos.

PelículaAñoCalificacionesCinalis /10TMDB /104,5–5 estrellas2 estrellas o menos
Múltiple201799,37,367%0%
Coraline y la puerta secreta2009199,07,979%5%
El exorcista197399,07,778%0%
El legado del diablo201898,97,367%0%
Déjame salir2017138,87,662%0%
Psicosis1960108,88,460%0%
Expediente Warren: The Conjuring2013138,47,538%0%
Cisne negro2010108,37,730%0%
Obsesión2026728,28,243%3%
Frankenstein2025198,27,632%5%

Ocho de las diez son anteriores a 2020. Los clásicos llegan con menos calificaciones, pero casi sin notas bajas: en siete de esos ocho nadie puntuó con dos estrellas o menos. Coraline y la puerta secreta tiene el porcentaje más alto de la tabla en cuatro y media o cinco estrellas: un 79% de sus 19 calificaciones. Es una película animada y familiar que TMDB también clasifica como terror; la incluimos porque así figura en el catálogo.

Con nueve o diez calificaciones, una sola nota mueve mucho la media. El orden de las primeras posiciones puede cambiar con unos pocos votos más. Obsesión es la excepción: está en la lista con 72 calificaciones, ocho veces más que Múltiple, y su media coincide con la de TMDB, 8,2.

Los estrenos de terror que más se calificaron

Aquí reunimos las películas de 2025 y 2026 con al menos diez calificaciones, ordenadas por cuántas personas las puntuaron.

PelículaAñoCalificacionesCinalis /10TMDB /104,5–5 estrellas2 estrellas o menos
Obsesión2026728,28,243%3%
Pecadores2025547,87,539%9%
Backrooms: Sin salida2026436,07,07%30%
Resident Evil: Noche cero2026347,37,338%15%
Frankenstein2025198,27,632%5%
La última casa2026157,26,87%7%
La hora de la desaparición2025147,47,343%14%
La noche del demonio: Están entre nosotros2026145,87,70%29%
La momia de Lee Cronin2026126,77,817%17%
Scream 72026126,06,217%17%
Evil Dead: En llamas2026117,47,627%9%
Madre siniestra2026105,66,010%40%

Obsesión es el estreno de terror de 2025 y 2026 más calificado en Cinalis y comparte con Frankenstein la media más alta de la tabla, 8,2. Solo un 3% de sus calificaciones está en dos estrellas o menos. Pecadores la sigue con 54 calificaciones y 7,8 de media, algo por encima del 7,5 de TMDB.

En octubre, la película de terror que más calificaciones recibió fue Resident Evil: Noche cero, con 19 de sus 34. Su media en Cinalis y en TMDB es la misma: 7,3.

La amaron · 5,0 ★

«literalmente una de las mejores películas de terror que he visto en mi vida….. por qué al mismo tiempo es como la película más triste de todas de forma sutil»

La odiaron · 3,0 ★

«Para ver una vez y nunca mais Muere gato»

Reseñas reales de la comunidad de Cinalis

Donde Cinalis se separa de TMDB

La diferencia más grande de la tabla de estrenos es la de La noche del demonio: Están entre nosotros: 5,8 en Cinalis frente a 7,7 en TMDB, casi dos puntos. Ninguna de sus 14 calificaciones llega a cuatro y media estrellas, y un 29% está en dos o menos.

La momia de Lee Cronin queda en 6,7 frente a 7,8, con el mismo 17% en cada extremo. Backrooms: Sin salida, que ya apareció en nuestro análisis de las películas que más dividen, suma ahora 43 calificaciones: 6,0 de media y un 30% de notas bajas.

Madre siniestra tiene la proporción de notas bajas más alta de la tabla: un 40% de sus diez calificaciones está en dos estrellas o menos. En este caso, TMDB tampoco la puntúa alto: 6,0.

Entre los clásicos, El resplandor es el caso contrario a la tendencia: con 17 calificaciones, se queda en 7,5 frente al 8,2 de TMDB. Un 35% la puntúa con cuatro y media o cinco estrellas, pero un 12% le da dos o menos.

Estos datos describen diferencias; no las explican. No medimos expectativas, si alguien vio la película en cine o en casa, ni si conocía la saga. Son comunidades distintas, con tamaños y formas de participación diferentes.

Arma tu propia lista de Halloween

El Club de Horror es el club oficial de terror de Cinalis. Este Halloween, sus miembros votan su top 5 de terror. La votación cierra el 31 de octubre y después se publica el top de la comunidad. Si alguna de estas películas te parece mal colocada, únete y vota por las tuyas.

¿Viste alguna de estas películas? Abre su ficha y califícala: la próxima edición de esta lista se hará con esas notas.

Cómo se hizo y qué límites tiene

Contamos todas las calificaciones registradas en Cinalis hasta el 20 de octubre de 2026 para películas que TMDB etiqueta como terror, aunque compartan otros géneros como suspenso o animación. Excluimos las cuentas internas de prueba. Calculamos la media de cada película, la multiplicamos por dos y la redondeamos a un decimal. Los porcentajes se calculan sobre las calificaciones de cada película, con los umbrales de 4,5 estrellas o más y de 2 estrellas o menos, y están redondeados al entero más próximo.

La proporción de septiembre compara las calificaciones de películas de terror con todas las calificaciones registradas ese mes. La columna TMDB es la nota de usuarios guardada en nuestro catálogo el día de la consulta; no es una nota de críticos.

La muestra es pequeña y voluntaria. Una misma persona puede haber calificado varias películas, y en una película con nueve calificaciones cada voto equivale al 11% del total. No ponderamos por país ni inferimos edad o idioma a partir de las cuentas. Las cifras cambiarán a medida que la comunidad siga calificando; esta tabla conserva la fotografía de la fecha indicada.

Ver todo en Análisis de datos

Llévalo contigo

Sigue tu cine desde el móvil