Análisis de datos · Redacción Cinalis · Actualizado el 2 de octubre de 2026

Ocho películas que dividen opiniones en Cinalis · Octubre 2026

340 calificaciones de la comunidad: diferencias con TMDB, valoraciones opuestas y los límites de una muestra pequeña.

Ocho películas que dividen opiniones en Cinalis · Octubre 2026
“En Backrooms, el 33% de las calificaciones está en dos estrellas o menos. Una media no cuenta toda la historia.”

Una media puede esconder opiniones muy distintas. En Backrooms: Sin salida, el 33% de las calificaciones registradas en Cinalis está en dos estrellas o menos, mientras que el 8% alcanza las cuatro y media o cinco. En Coyote vs. Acme, ambos extremos tienen más presencia: un 26% puntúa en el tramo alto y un 17% en el bajo.

Son dos formas distintas de discrepar. La primera muestra más notas bajas que altas; la segunda reúne valoraciones opuestas sin que ninguna de las dos domine. Ninguna cifra, por sí sola, permite decir que todo el público se divide en dos bandos.

Esta selección reúne 340 calificaciones de ocho películas, consultadas el 2 de octubre de 2026. Son valoraciones acumuladas hasta esa fecha, no solo votos emitidos en octubre. Cada película tiene al menos 20 calificaciones. Una misma persona puede haber puntuado varias películas: el total no equivale a 340 personas distintas.

La fotografía de octubre

PelículaCalificacionesCinalis /10TMDB /104,5–5 estrellas2 estrellas o menos
Backrooms: Sin salida365,97,08%33%
Mortal Kombat II256,37,812%20%
Super Mario Galaxy: La película567,38,230%9%
El final de la Calle Oak306,07,13%13%
Supergirl256,46,74%20%
Coyote vs. Acme237,17,626%17%
Una batalla tras otra708,27,351%6%
El diablo viste a la moda 2758,07,041%5%

Las notas de Cinalis se convierten de una escala de cinco estrellas a diez puntos. Las dos últimas columnas muestran qué proporción de las calificaciones de cada película cae en los extremos definidos. Las notas intermedias también cuentan en la media; no aparecen como una columna separada. Los porcentajes están redondeados al entero más próximo.

La columna TMDB utiliza la nota de usuarios almacenada en nuestro catálogo el día de la consulta. No es una nota de críticos ni una combinación de TMDB e IMDb. Son comunidades distintas, con tamaños y formas de participación diferentes. La comparación describe una diferencia observada; no demuestra qué público tiene razón.

Diferencias con TMDB: un patrón, no una explicación

Mortal Kombat II tiene una media de 6,3 en Cinalis frente al 7,8 de TMDB: una diferencia de 1,5 puntos. Es la mayor distancia entre las ocho películas seleccionadas. Sus 25 calificaciones en Cinalis incluyen un 12% en el tramo alto y un 20% en el bajo.

Backrooms: Sin salida queda en 5,9 frente al 7,0 de TMDB. El final de la Calle Oak registra 6,0 frente a 7,1. Las diferencias de media se parecen, pero sus distribuciones no: Backrooms concentra un 33% de notas bajas; Calle Oak, un 13%.

Super Mario Galaxy: La película también recibe una media menor en Cinalis: 7,3 frente a 8,2. Aun así, el 30% de sus calificaciones está en cuatro y media o cinco estrellas, frente al 9% en dos o menos. Una media inferior a la de otra plataforma no equivale a rechazo.

Estos datos no explican las diferencias. No medimos aquí expectativas, edad, país, hábitos de visionado ni motivos para puntuar. Atribuirlas al público hispanohablante en su conjunto iría más allá de la muestra.

Opiniones opuestas dentro de Cinalis

Coyote vs. Acme tiene 23 calificaciones, una media de 7,1 y presencia en ambos extremos: 26% en el alto y 17% en el bajo. El resto de las calificaciones está entre esos tramos. La película suscita respuestas diferentes, pero sería incorrecto describirla como un empate sin término medio.

Supergirl muestra otro perfil: con 25 calificaciones, un 4% alcanza el tramo alto y un 20% cae en el bajo. Su media de 6,4 está cerca del 6,7 de TMDB. La cercanía entre medias no cuenta toda la historia de las valoraciones individuales.

Cuando Cinalis puntúa por encima

Una batalla tras otra alcanza 8,2 en Cinalis frente a 7,3 en TMDB. Entre sus 70 calificaciones, un 51% está en cuatro y media o cinco estrellas y un 6% en dos o menos. En esta muestra hay mucho más respaldo que rechazo.

El diablo viste a la moda 2 registra 8,0 frente a 7,0. Cuenta con 75 calificaciones, un 41% en el tramo alto y un 5% en el bajo. Es un segundo ejemplo de diferencia entre comunidades, no una prueba de que Cinalis valore mejor todas las secuelas.

Cómo se hizo y qué límites tiene

Esta es una selección editorial de ocho películas, no un ranking exhaustivo de las más polémicas ni una encuesta representativa. Conserva las ocho películas elegidas para el borrador mensual del 1 de octubre y actualiza sus cifras mediante una consulta única del 2 de octubre. El conjunto de candidatas del generador considera películas estrenadas en los últimos 18 meses, con al menos 20 calificaciones y una nota de referencia disponible; combina diferencias de media y presencia de notas bajas y altas para proponer temas.

Para esta actualización contamos las calificaciones registradas para cada una de las ocho películas. Calculamos la media de cada película, la multiplicamos por dos y la redondeamos a un decimal. Los porcentajes se calculan sobre las calificaciones de esa película, con los umbrales de 4,5 o más y de 2 o menos. La referencia externa es la nota de usuarios de TMDB guardada en el catálogo de Cinalis.

La muestra es pequeña y voluntaria. En una película con 25 calificaciones, una sola equivale al 4% del total. No ponderamos por país ni inferimos identidad o idioma a partir de las cuentas. Los valores pueden cambiar cuando se añadan o modifiquen calificaciones; esta tabla conserva la fotografía de la fecha indicada.

¿Tu valoración está cerca de la media o en uno de los extremos? Abre la ficha de la película y añade tu calificación. La conversación gana cuando sabemos qué dicen los datos y dónde dejan de hablar.

Ver todo en Análisis de datos

Llévalo contigo

Sigue tu cine desde el móvil