Póster de Una canción para mi tierra
Una canción para mi tierra
AR/DE/CO · 2026 · Documental

Una canción para mi tierra

“Un profesor de música rural argentino y sus alumnos luchan contra el perjudicial uso de productos agroquímicos escribiendo canciones de protesta y organizando…”
Dirigida por
Mauricio Albornoz Iniesta
Duración
1h 33m
Idioma
Español
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Una canción para mi tierra

Un profesor de música rural argentino y sus alumnos luchan contra el perjudicial uso de productos agroquímicos escribiendo canciones de protesta y organizando un gran "Woodstock medioambiental" a pesar de la resistencia de la industria.

#documental
Dónde verla

Dónde ver Una canción para mi tierra online

Sin disponibilidad de streaming, alquiler digital o salas en este momento.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(1)

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Una canción para mi tierra

Dirección: Mauricio Albornoz Iniesta
Guion
Mauricio Albornoz Iniesta
Fotografía
Pablo Martín Nuñez Galardo
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Una canción para mi tierra.

Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
30 de abril de 2026
Dirección
Mauricio Albornoz Iniesta
Duración
1 h 33 min
País
Argentina, Alemania, Colombia
Idioma original
Español
Géneros
Documental
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
—
Mediana
—
Modal
—
Popular entre
Para ti
—
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Una canción para mi tierra?
Un profesor de música rural argentino y sus alumnos luchan contra el perjudicial uso de productos agroquímicos escribiendo canciones de protesta y organizando un gran "Woodstock medioambiental" a pesar de la resistencia de la industria.
¿En qué año se estrenó Una canción para mi tierra?
Una canción para mi tierra se estrenó en 2026.
¿Quién dirigió Una canción para mi tierra?
Una canción para mi tierra fue dirigida por Mauricio Albornoz Iniesta.
¿Dónde puedo ver Una canción para mi tierra online?
Una canción para mi tierra no está disponible en streaming en este momento. Su disponibilidad para streaming, alquiler o compra digital se actualiza en su ficha de Cinalis.