Póster de Alfredo el Grande
Alfredo el Grande
GB · 1969 · Historia

Alfredo el Grande

Edad Media, siglo IX. Toda Inglaterra vive atemorizada debido a las incursiones de los vikingos daneses, cuyas naves sie
Dirigida por
Clive Donner
Duración
2h 2m
Idioma
Idioma original
2.419 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Alfredo el Grande

Edad Media, siglo IX. Toda Inglaterra vive atemorizada debido a las incursiones de los vikingos daneses, cuyas naves siembran el terror en las poblaciones costeras. Sólo el reino de Wessex, el más meridional de la isla, vive al margen de estos ataques. Allí reina Ethelred, un monarca débil e incapaz de ponerse al frente de su desmoralizado ejército.

#historia
Dónde verla

Dónde ver Alfredo el Grande online

Disponible para alquiler digital.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(2)
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Alfredo el Grande

Dirección: Clive Donner
Ver reparto completo (9)
Fotografía
Mike Fox
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Alfredo el Grande.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
4.7/10
19 votos
IMDb
6.2/10
1295 votos
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
8 de octubre de 1969
Dirección
Clive Donner
Duración
2 h 2 min
País
Reino Unido
Idioma original
Idioma original
Géneros
Historia
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Clive Donner

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Alfredo el Grande?
Edad Media, siglo IX. Toda Inglaterra vive atemorizada debido a las incursiones de los vikingos daneses, cuyas naves siembran el terror en las poblaciones costeras. Sólo el reino de Wessex, el más meridional de la isla, vive al margen de estos ataques. Allí reina Ethelred, un monarca débil e incapaz
¿En qué año se estrenó Alfredo el Grande?
Alfredo el Grande se estrenó en 1969.
¿Quién dirigió Alfredo el Grande?
Alfredo el Grande fue dirigida por Clive Donner.
¿Quiénes forman el reparto de Alfredo el Grande?
El reparto de Alfredo el Grande está encabezado por David Hemmings, Michael York, Prunella Ransome, Colin Blakely y Ian McKellen.
¿Dónde puedo ver Alfredo el Grande online?
Alfredo el Grande está disponible para alquilar o comprar en Apple TV. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, alquiler y compra digital, actualizado por región.