Póster de Alien. Romulus
Alien. Romulus
US · 2024 · Terror · Ciencia Ficción

Alien. Romulus

“En el espacio, nadie puede escucharte.”
Dirigida por
Fede Álvarez
Duración
1h 59m
Idioma
Inglés
3.83 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Comunidad

Reseñas populares.

3,8★ de media · 3 valoraciones · 1 reseña en Cinalis
¿Ya la viste? Comparte lo que pensaste.
Sinopsis

Sinopsis de Alien. Romulus

Mientras rebuscan en las profundidades de una estación espacial abandonada, un grupo de jóvenes colonizadores del espacio se encuentra cara a cara con la forma de vida más aterradora del universo. Nueva película de la saga Alien.

#terror#ciencia-ficción
Dónde verla

Dónde ver Alien. Romulus online

Disponible en streaming y alquiler digital.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(1)
¿Y si sale de Disney+?
Te avisamos antes de que caduque.
Activar aviso gratis
Disney+
Incluido con suscripción
Ver
Alquilar o comprar(4)
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Alien. Romulus

Dirección: Fede Álvarez
Ver reparto completo (15)
Guion
Fede Álvarez, Rodo Sayagues
Fotografía
Galo Olivares
Datos

Lo que dicen las cifras.

Cinalis
3.8/5
3 valoraciones
TMDB
7.2/10
4972 votos
IMDb
7.1/10
296.543 votos
Rotten Tomatoes
80%
Fresh
Metacritic
64/100
Aclamada
Presupuesto
$80M
Recaudación
$350,9M
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
13 de agosto de 2024
Dirección
Fede Álvarez
Duración
1 h 59 min
País
Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Terror, Ciencia Ficción
Lugares de rodaje
Budapest
Premios
Nominada a 1 premio Óscar. 16 premios y 55 nominaciones en total.
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · 3 valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
67%
3½★
33%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
3,8
Mediana
4,0
Modal
4★
Popular entre
En la comunidad67%
Para ti
—
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

Dirección

Más de Fede Álvarez

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Alien. Romulus?
Mientras rebuscan en las profundidades de una estación espacial abandonada, un grupo de jóvenes colonizadores del espacio se encuentra cara a cara con la forma de vida más aterradora del universo. Nueva película de la saga Alien.
¿En qué año se estrenó Alien. Romulus?
Alien. Romulus se estrenó en 2024.
¿Quién dirigió Alien. Romulus?
Alien. Romulus fue dirigida por Fede Álvarez.
¿Quiénes forman el reparto de Alien. Romulus?
El reparto de Alien. Romulus está encabezado por Cailee Spaeny, David Jonsson, Archie Renaux, Isabela Merced y Spike Fearn.
¿Cuál es la calificación de Alien. Romulus en Cinalis?
Alien. Romulus tiene una calificación promedio de 3.8 sobre 5 según 3 reseñas de la comunidad de Cinalis.
¿Dónde puedo ver Alien. Romulus online?
Puedes ver Alien. Romulus en Disney+. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, alquiler y compra digital, actualizado por región.