Póster de Somnia. Dentro de tus sueños
Somnia. Dentro de tus sueños
US · 2016 · Drama · Fantasía · Terror · Thriller

Somnia. Dentro de tus sueños

Ten miedo de lo que sueñas
Dirigida por
Mike Flanagan
Duración
1h 37m
Idioma
Inglés
3.31994 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Somnia. Dentro de tus sueños

Jessie y Mark deciden adoptar a Cody, un niño a quien le aterroriza dormir. Inicialmente creen que el origen de dicha fobia está en el traumático pasado del chico. Pero pronto se dan cuenta de la verdad: los sueños de Cody se proyectan en la realidad, y muchas veces lo que se materializa son horribles y letales pesadillas. Para salvar a su familia, Jessie y Mark deberán descubrir qué se encierra bajo los sueños del pequeño.

#drama#fantasía#terror#thriller
Dónde verla

Dónde ver Somnia. Dentro de tus sueños online

Disponible en streaming y alquiler digital.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(4)
¿Y si sale de Prime Video?
Te avisamos antes de que caduque.
Activar aviso gratis
Prime Video
Incluido con suscripción
Ver
Filmin
Incluido con suscripción
Ver
Acontra Plus
Incluido con suscripción
Ver
Amazon Prime Video with Ads
Incluido con suscripción
Ver
Alquilar o comprar(6)
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Somnia. Dentro de tus sueños

Dirección: Mike Flanagan
Ver reparto completo (15)
Guion
Jeff Howard, Mike Flanagan
Fotografía
Michael Fimognari
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Somnia. Dentro de tus sueños.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
6.5/10
1994 votos
IMDb
6.2/10
56.703 votos
Rotten Tomatoes
67%
Fresh
Metacritic
68/100
Aclamada
Presupuesto
Recaudación
$4,9M
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
7 de abril de 2016
Dirección
Mike Flanagan
Duración
1 h 37 min
País
Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Drama, Fantasía, Terror, Thriller
Ambientada en
Alabama
Lugares de rodaje
Alabama
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Mike Flanagan

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Somnia. Dentro de tus sueños?
Jessie y Mark deciden adoptar a Cody, un niño a quien le aterroriza dormir. Inicialmente creen que el origen de dicha fobia está en el traumático pasado del chico. Pero pronto se dan cuenta de la verdad: los sueños de Cody se proyectan en la realidad, y muchas veces lo que se materializa son horribl
¿En qué año se estrenó Somnia. Dentro de tus sueños?
Somnia. Dentro de tus sueños se estrenó en 2016.
¿Quién dirigió Somnia. Dentro de tus sueños?
Somnia. Dentro de tus sueños fue dirigida por Mike Flanagan.
¿Quiénes forman el reparto de Somnia. Dentro de tus sueños?
El reparto de Somnia. Dentro de tus sueños está encabezado por Kate Bosworth, Jacob Tremblay, Thomas Jane, Annabeth Gish y Lance E. Nichols.
¿Dónde puedo ver Somnia. Dentro de tus sueños online?
Puedes ver Somnia. Dentro de tus sueños en Prime Video, Filmin, Acontra Plus, Amazon Prime Video with Ads. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, alquiler y compra digital, actualizado por región.