Póster de El escándalo
El escándalo
CA/US · 2019 · Drama

El escándalo

Basada en un escándalo real.
Dirigida por
Jay Roach
Duración
1h 49m
Idioma
Inglés
3.43250 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de El escándalo

Cuando Gretchen Carlson golpea al fundador de Fox News, Roger Ailes, con una demanda alegando acoso sexual, nadie podía predecir lo que sucedería después. Su decisión lleva a la corresponsal de Fox News, Megyn Kelly, a presentar su propia historia, así como a muchas otras mujeres, incitando a un movimiento que reverbera en todo el mundo.

#drama
Dónde verla

Dónde ver El escándalo online

Disponible para alquiler digital.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(3)
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de El escándalo

Dirección: Jay Roach
Ver reparto completo (15)
Guion
Charles Randolph
Fotografía
Barry Ackroyd, Chris W. Johnson
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar El escándalo.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
6.8/10
3250 votos
IMDb
6.8/10
137.154 votos
Rotten Tomatoes
67%
Fresh
Metacritic
64/100
Aclamada
Presupuesto
$32M
Recaudación
$61,4M
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
13 de diciembre de 2019
Dirección
Jay Roach
Duración
1 h 49 min
País
Canadá, Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Drama
Ambientada en
Nueva York
Premios
Ganó 1 premio Óscar. 25 premios y 63 nominaciones en total.
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Jay Roach

Preguntas frecuentes

¿De qué trata El escándalo?
Cuando Gretchen Carlson golpea al fundador de Fox News, Roger Ailes, con una demanda alegando acoso sexual, nadie podía predecir lo que sucedería después. Su decisión lleva a la corresponsal de Fox News, Megyn Kelly, a presentar su propia historia, así como a muchas otras mujeres, incitando a un mov
¿En qué año se estrenó El escándalo?
El escándalo se estrenó en 2019.
¿Quién dirigió El escándalo?
El escándalo fue dirigida por Jay Roach.
¿Quiénes forman el reparto de El escándalo?
El reparto de El escándalo está encabezado por Charlize Theron, Margot Robbie, Nicole Kidman, John Lithgow y Allison Janney.
¿Dónde puedo ver El escándalo online?
El escándalo está disponible para alquilar o comprar en Rakuten TV, Amazon Vídeo. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, alquiler y compra digital, actualizado por región.