Póster de Born to Be Human
Born to Be Human
2021 · Drama

Born to Be Human

Yang Shi-Nan es un chico de 14 años que sufre una metamorfosis sin darse cuenta de lo que está sucediendo. Comienza en u
Dirigida por
Lily Ni
Duración
1h 45m
Idioma
Chino
3.15 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Born to Be Human

Yang Shi-Nan es un chico de 14 años que sufre una metamorfosis sin darse cuenta de lo que está sucediendo. Comienza en un día escolar normal cuando tiene calambres estomacales. Después de correr al baño, nota que su orina se vuelve de un rojo sangre. Llevado al médico, es diagnosticado con "Trastornos del Desarrollo del Sexo", o intersexual. Sin consultarle, los padres de Shi-Nan deciden aceptar la "cirugía de reasignación de sexo", convirtiendo a Shi-Nan en una chica y cambiando su nombre a YANG Shi-Lan. La familia se muda a una nueva ciudad para empezar una nueva vida y todo parece ir bien, ya que Shi-Lan se integra e incluso hace amigos. Parece que la mariposa está a punto de salir de su crisálida, pero ¿puede Yang Shi-Lan realmente aceptar su transformación?

#drama
Dónde verla

Dónde ver Born to Be Human online

Sin disponibilidad de streaming, alquiler digital o salas en este momento.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(1)

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Born to Be Human

Dirección: Lily Ni
Ver reparto completo (11)
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Born to Be Human.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
6.2/10
5 votos
IMDb
6.2/10
141 votos
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
3 de diciembre de 2021
Dirección
Lily Ni
Duración
1 h 45 min
Idioma original
Chino
Géneros
Drama
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Reparto

Más con 李玲葦

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Born to Be Human?
Yang Shi-Nan es un chico de 14 años que sufre una metamorfosis sin darse cuenta de lo que está sucediendo. Comienza en un día escolar normal cuando tiene calambres estomacales. Después de correr al baño, nota que su orina se vuelve de un rojo sangre. Llevado al médico, es diagnosticado con "Trastorn
¿En qué año se estrenó Born to Be Human?
Born to Be Human se estrenó en 2021.
¿Quién dirigió Born to Be Human?
Born to Be Human fue dirigida por Lily Ni.
¿Quiénes forman el reparto de Born to Be Human?
El reparto de Born to Be Human está encabezado por 李玲葦, 陳雪甄, 尹昭德, 梁洳瑄 y 李興文.
¿Dónde puedo ver Born to Be Human online?
Born to Be Human no está disponible en streaming en este momento. Su disponibilidad para streaming, alquiler o compra digital se actualiza en su ficha de Cinalis.