Póster de By My Side
By My Side
US · 2012 · Documental

By My Side

“Algunas madres ponen a sus hijos en primer lugar.”
Dirigida por
Jean-Cosme Delaloye
Duración
1h 35m
Idioma
Idioma original
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de By My Side

Algunas madres ponen a sus hijos en primer lugar. Otras no. Para sobrevivir en la basura de la Chureca, el mayor vertedero de Centroamérica ubicado en Nicaragua, tres jóvenes mujeres tendrán que determinar si sus madres son sus mejores aliadas o enemigas inesperadas. Dominga, adicta al pegamento de 25 años, padece sida terminal. Fabiola, de 11 años, se encuentra atrapada en una lucha entre la lealtad a su madre y un grupo de cristianos evangélicos que luchan por que se una a un centro juvenil lejos del vertedero. A los 19, Maryuri tiene problemas de salud continuos y corre el riesgo de perder al segundo hijo que espera en la Chureca. BY MY SIDE (A Mi Lado) sigue su búsqueda de una vida mejor.

#documental
Dónde verla

Dónde ver By My Side online

Disponible para alquiler digital.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(2)
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de By My Side

Dirección: Jean-Cosme Delaloye
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar By My Side.

Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
16 de agosto de 2012
Dirección
Jean-Cosme Delaloye
Duración
1 h 35 min
País
Estados Unidos
Idioma original
Idioma original
Géneros
Documental
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
—
Mediana
—
Modal
—
Popular entre
Para ti
—
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Jean-Cosme Delaloye

Preguntas frecuentes

¿De qué trata By My Side?
Algunas madres ponen a sus hijos en primer lugar. Otras no. Para sobrevivir en la basura de la Chureca, el mayor vertedero de Centroamérica ubicado en Nicaragua, tres jóvenes mujeres tendrán que determinar si sus madres son sus mejores aliadas o enemigas inesperadas. Dominga, adicta al pegamento de
¿En qué año se estrenó By My Side?
By My Side se estrenó en 2012.
¿Quién dirigió By My Side?
By My Side fue dirigida por Jean-Cosme Delaloye.
¿Dónde puedo ver By My Side online?
By My Side está disponible para alquilar o comprar en Apple TV. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, alquiler y compra digital, actualizado por región.