Póster de En estado crítico
En estado crítico
US/AU · 1997 · Comedia · Drama

En estado crítico

At Memorial Hospital no one ever dies... Until their insurance runs out.
Dirigida por
Sidney Lumet
Duración
1h 47m
Idioma
Inglés
3.143 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de En estado crítico

Werner Ernst (James Spader), un joven médico que trabaja en la unidad de cuidados intensivos de un hospital, conoce a dos hermanas que se enfrentan por la herencia de su padre, un paciente del centro que se encuentra en estado de coma.

#comedia#drama
Dónde verla

Dónde ver En estado crítico online

Disponible para alquiler digital.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(4)
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de En estado crítico

Dirección: Sidney Lumet
Ver reparto completo (15)
Guion
Steven Schwartz
Fotografía
David Watkin
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar En estado crítico.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
6.3/10
43 votos
IMDb
5.9/10
2482 votos
Rotten Tomatoes
59%
Rotten
Presupuesto
$12M
Recaudación
$271K
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
31 de octubre de 1997
Dirección
Sidney Lumet
Duración
1 h 47 min
País
Estados Unidos, Australia
Idioma original
Inglés
Géneros
Comedia, Drama
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Sidney Lumet

Preguntas frecuentes

¿De qué trata En estado crítico?
Werner Ernst (James Spader), un joven médico que trabaja en la unidad de cuidados intensivos de un hospital, conoce a dos hermanas que se enfrentan por la herencia de su padre, un paciente del centro que se encuentra en estado de coma.
¿En qué año se estrenó En estado crítico?
En estado crítico se estrenó en 1997.
¿Quién dirigió En estado crítico?
En estado crítico fue dirigida por Sidney Lumet.
¿Quiénes forman el reparto de En estado crítico?
El reparto de En estado crítico está encabezado por James Spader, Kyra Sedgwick, Helen Mirren, Albert Brooks y Anne Bancroft.
¿Dónde puedo ver En estado crítico online?
En estado crítico está disponible para alquilar o comprar en Google Play Películas, Apple TV, Rakuten TV. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, alquiler y compra digital, actualizado por región.