Póster de El justiciero de la ciudad
El justiciero de la ciudad
US · 1974 · Crimen · Drama · Acción

El justiciero de la ciudad

Vigilante, juez, jurado y verdugo.
Dirigida por
Michael Winner
Duración
1h 33m
Idioma
Inglés
3.5977 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de El justiciero de la ciudad

Tras sufrir una brutal agresión su mujer y su hija, Paul Kersey, un ciudadano normal de Nueva York, decide vengarse acosando a todos los delincuentes de la ciudad que actúan por la noche.

#crimen#drama#acción
Dónde verla

Dónde ver El justiciero de la ciudad online

Disponible para ver en streaming.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(1)
¿Y si sale de Filmin?
Te avisamos antes de que caduque.
Activar aviso gratis
Filmin
Incluido con suscripción
Ver
Alquilar o comprar(1)
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de El justiciero de la ciudad

Dirección: Michael Winner
Ver reparto completo (15)
Guion
Gerald Wilson, Michael Winner, Wendell Mayes
Fotografía
Arthur J. Ornitz
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar El justiciero de la ciudad.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
6.9/10
977 votos
IMDb
6.9/10
48.623 votos
Rotten Tomatoes
66%
Fresh
Metacritic
51/100
Mixta
Presupuesto
$3M
Recaudación
$76,6M
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
24 de julio de 1974
Dirección
Michael Winner
Duración
1 h 33 min
País
Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Crimen, Drama, Acción
Basada en
Death Wish
Otras adaptaciones
El justiciero (2018)
Ambientada en
Nueva York, Arizona
Lugares de rodaje
Arizona
Premios
1 premio y 2 nominaciones en total.
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Michael Winner

Preguntas frecuentes

¿De qué trata El justiciero de la ciudad?
Tras sufrir una brutal agresión su mujer y su hija, Paul Kersey, un ciudadano normal de Nueva York, decide vengarse acosando a todos los delincuentes de la ciudad que actúan por la noche.
¿En qué año se estrenó El justiciero de la ciudad?
El justiciero de la ciudad se estrenó en 1974.
¿Quién dirigió El justiciero de la ciudad?
El justiciero de la ciudad fue dirigida por Michael Winner.
¿Quiénes forman el reparto de El justiciero de la ciudad?
El reparto de El justiciero de la ciudad está encabezado por Charles Bronson, Hope Lange, Vincent Gardenia, Steven Keats y William Redfield.
¿Dónde puedo ver El justiciero de la ciudad online?
Puedes ver El justiciero de la ciudad en Filmin. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, alquiler y compra digital, actualizado por región.