Póster de Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
GB/US · 2016 · Fantasía · Aventura

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Explora una nueva era del Mundo Mágico de J.K. Rowling.
Dirigida por
David Yates
Duración
2h 13m
Idioma
Inglés
3.619.915 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Las aventuras del escritor Newt Scamander en la comunidad secreta de brujas y magos de Nueva York setenta años antes de lo acontecido en "Harry Potter y la Piedra Filosofal".

#fantasía#aventura
Dónde verla

Dónde ver Animales fantásticos y dónde encontrarlos online

Disponible en streaming y alquiler digital.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(4)
¿Y si sale de Movistar Plus+ Ficción Total ?
Te avisamos antes de que caduque.
Activar aviso gratis
Movistar Plus+ Ficción Total
Incluido con suscripción
Ver
HBO Max Amazon Channel
Incluido con suscripción
Ver
Tivify
Incluido con suscripción
Ver
Max
Incluido con suscripción
Ver
Alquilar o comprar(5)
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Dirección: David Yates
Ver reparto completo (15)
Guion
J.K. Rowling
Fotografía
Philippe Rousselot
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Animales fantásticos y dónde encontrarlos.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
7.3/10
19.915 votos
IMDb
7.2/10
544.682 votos
Rotten Tomatoes
74%
Fresh
Metacritic
66/100
Aclamada
Presupuesto
$180M
Recaudación
$809,3M
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
16 de noviembre de 2016
Dirección
David Yates
Duración
2 h 13 min
País
Reino Unido, Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Fantasía, Aventura
Basada en
Fantastic Beasts and Where to Find Them: The Original Screenplay
Ambientada en
Nueva York
Lugares de rodaje
Londres, Warner Bros. Studios, Leavesden, Liverpool
Premios
Óscar al mejor diseño de vestuario · BAFTA al mejor diseño de producción
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

Dirección

Más de David Yates

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Animales fantásticos y dónde encontrarlos?
Las aventuras del escritor Newt Scamander en la comunidad secreta de brujas y magos de Nueva York setenta años antes de lo acontecido en "Harry Potter y la Piedra Filosofal".
¿En qué año se estrenó Animales fantásticos y dónde encontrarlos?
Animales fantásticos y dónde encontrarlos se estrenó en 2016.
¿Quién dirigió Animales fantásticos y dónde encontrarlos?
Animales fantásticos y dónde encontrarlos fue dirigida por David Yates.
¿Quiénes forman el reparto de Animales fantásticos y dónde encontrarlos?
El reparto de Animales fantásticos y dónde encontrarlos está encabezado por Eddie Redmayne, Katherine Waterston, Dan Fogler, Alison Sudol y Colin Farrell.
¿Dónde puedo ver Animales fantásticos y dónde encontrarlos online?
Puedes ver Animales fantásticos y dónde encontrarlos en Movistar Plus+ Ficción Total , HBO Max Amazon Channel, Tivify, Max. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, alquiler y compra digital, actualizado por región.