Póster de Frankie y Alice (Mente criminal)
Frankie y Alice (Mente criminal)
CA · 2010 · Drama · Thriller

Frankie y Alice (Mente criminal)

Inspirada en una increíble historia real.
Dirigida por
Geoffrey Sax
Duración
1h 41m
Idioma
Inglés
3.0111 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Frankie y Alice (Mente criminal)

Drama centrado en la vida de una mujer (Halle Berry) que lucha contra el trastorno de personalidad múltiple, una enfermedad en la que su propio ser es invadido por una mente racista que se está apoderando de ella, alterando su personalidad como Frankie y como Alice.

#drama#thriller
Dónde verla

Dónde ver Frankie y Alice (Mente criminal) online

Disponible para alquiler digital.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(5)
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Frankie y Alice (Mente criminal)

Dirección: Geoffrey Sax
Ver reparto completo (15)
Guion
Anna Waterhouse, Cheryl Edwards, Joe Shrapnel
Fotografía
Newton Thomas Sigel
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Frankie y Alice (Mente criminal).

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
5.9/10
111 votos
IMDb
6.4/10
6106 votos
Rotten Tomatoes
24%
Rotten
Metacritic
47/100
Mixta
Presupuesto
Recaudación
$707K
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
10 de diciembre de 2010
Dirección
Geoffrey Sax
Duración
1 h 41 min
País
Canadá
Idioma original
Inglés
Géneros
Drama, Thriller
Premios
4 premios y 6 nominaciones en total.
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Geoffrey Sax

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Frankie y Alice (Mente criminal)?
Drama centrado en la vida de una mujer (Halle Berry) que lucha contra el trastorno de personalidad múltiple, una enfermedad en la que su propio ser es invadido por una mente racista que se está apoderando de ella, alterando su personalidad como Frankie y como Alice.
¿En qué año se estrenó Frankie y Alice (Mente criminal)?
Frankie y Alice (Mente criminal) se estrenó en 2010.
¿Quién dirigió Frankie y Alice (Mente criminal)?
Frankie y Alice (Mente criminal) fue dirigida por Geoffrey Sax.
¿Quiénes forman el reparto de Frankie y Alice (Mente criminal)?
El reparto de Frankie y Alice (Mente criminal) está encabezado por Halle Berry, Stellan Skarsgård, Phylicia Rashād, Chandra Wilson y Adrian Holmes.
¿Dónde puedo ver Frankie y Alice (Mente criminal) online?
Frankie y Alice (Mente criminal) está disponible para alquilar o comprar en Google Play Películas, Apple TV, Rakuten TV, Amazon Vídeo. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, alquiler y compra digital, actualizado por región.