Póster de Locos del aire
Locos del aire
US · 1952 · Comedia

Locos del aire

IT'S A RIP-ROARING RIOT! When Dean and Jerry Reach For Their Rip-Cords...
Dirigida por
Norman Taurog
Duración
1h 36m
Idioma
Inglés
3.229 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Locos del aire

El animador de clubes nocturnos Hap Smith tiene un nuevo acto desde que su ex compañero Chick Allen se unió al ejército. Con su encantadora nueva pareja femenina, Hap ahora interpreta una parodia de payaso de un soldado. Cuando Chick organiza un espectáculo de soldados en Fort Benning, se da cuenta de que necesita la ayuda de su antiguo compañero, así que, para llegar a la base, Hap se hace pasar por un desventurado soldado real, pero las circunstancias los obligan a prolongar la mascarada, creando un ejército cada vez más enredado. SNAFU.

#comedia
Dónde verla

Dónde ver Locos del aire online

Sin disponibilidad de streaming, alquiler digital o salas en este momento.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(1)

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Locos del aire

Dirección: Norman Taurog
Ver reparto completo (11)
Guion
Frederic I. Rinaldo, Herbert Baker, Robert Lees
Fotografía
Daniel L. Fapp
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Locos del aire.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
6.4/10
29 votos
IMDb
6.2/10
1262 votos
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
11 de junio de 1952
Dirección
Norman Taurog
Duración
1 h 36 min
País
Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Comedia
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Norman Taurog

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Locos del aire?
El animador de clubes nocturnos Hap Smith tiene un nuevo acto desde que su ex compañero Chick Allen se unió al ejército. Con su encantadora nueva pareja femenina, Hap ahora interpreta una parodia de payaso de un soldado. Cuando Chick organiza un espectáculo de soldados en Fort Benning, se da cuenta
¿En qué año se estrenó Locos del aire?
Locos del aire se estrenó en 1952.
¿Quién dirigió Locos del aire?
Locos del aire fue dirigida por Norman Taurog.
¿Quiénes forman el reparto de Locos del aire?
El reparto de Locos del aire está encabezado por Dean Martin, Jerry Lewis, Mona Freeman, Don DeFore y Robert Strauss.
¿Dónde puedo ver Locos del aire online?
Locos del aire no está disponible en streaming en este momento. Su disponibilidad para streaming, alquiler o compra digital se actualiza en su ficha de Cinalis.