Póster de La Línea de demarcación, una Francia cortada en dos (1940-1943)
La Línea de demarcación, una Francia cortada en dos (1940-1943)
FR · 2021 · Documental · Historia · Guerra · Película de TV

La Línea de demarcación, una Francia cortada en dos (1940-1943)

Entre junio de 1940 y marzo de 1943, la línea de demarcación de 1.200 kilómetros de longitud partió a Francia en dos. Du
Dirigida por
Vincent de Cointet
Duración
1h 33m
Idioma
Alemán
4.01 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de La Línea de demarcación, una Francia cortada en dos (1940-1943)

Entre junio de 1940 y marzo de 1943, la línea de demarcación de 1.200 kilómetros de longitud partió a Francia en dos. Durante casi tres años, controló el periódico diario de 40 millones de franceses. En el norte, la zona ocupada por los soldados de Hitler, en el sur, la zona administrada por el régimen de Vichy de Marshal Pétain. Esta película levanta el velo en este teatro sobre los errores vergonzosos de la colaboración, pero también sobre los actos más valientes y nobles. Imágenes de archivo y grabaciones de cine en lugares donde solía cruzarse la frontera se alternan con entrevistas a los últimos testigos de esta época.

#documental#historia#guerra#película-de-tv
Dónde verla

Dónde ver La Línea de demarcación, una Francia cortada en dos (1940-1943) online

Sin disponibilidad de streaming, alquiler digital o salas en este momento.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(1)

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de La Línea de demarcación, una Francia cortada en dos (1940-1943)

Dirección: Vincent de Cointet
Ver reparto completo (15)
Balthazar Gouzou · Self (voice)Marie-Christine Letort · Self (voice)Claude Leconte · SelfMonique Fermé · SelfGeorges Parnon · SelfJean Grenier-Godard · SelfLucienne Wasung · SelfVictor Haïm · SelfHenri Ostrowiecki · Self
Guion
Vincent de Cointet
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar La Línea de demarcación, una Francia cortada en dos (1940-1943).

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
8.0/10
1 votos
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
7 de junio de 2021
Dirección
Vincent de Cointet
Duración
1 h 33 min
País
Francia
Idioma original
Alemán
Géneros
Documental, Historia, Guerra, Película de TV
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Vincent de Cointet

Preguntas frecuentes

¿De qué trata La Línea de demarcación, una Francia cortada en dos (1940-1943)?
Entre junio de 1940 y marzo de 1943, la línea de demarcación de 1.200 kilómetros de longitud partió a Francia en dos. Durante casi tres años, controló el periódico diario de 40 millones de franceses. En el norte, la zona ocupada por los soldados de Hitler, en el sur, la zona administrada por el régi
¿En qué año se estrenó La Línea de demarcación, una Francia cortada en dos (1940-1943)?
La Línea de demarcación, una Francia cortada en dos (1940-1943) se estrenó en 2021.
¿Quién dirigió La Línea de demarcación, una Francia cortada en dos (1940-1943)?
La Línea de demarcación, una Francia cortada en dos (1940-1943) fue dirigida por Vincent de Cointet.
¿Quiénes forman el reparto de La Línea de demarcación, una Francia cortada en dos (1940-1943)?
El reparto de La Línea de demarcación, una Francia cortada en dos (1940-1943) está encabezado por Chloé Réjon, Georges Caudron, Bruno Magne, Louise Grinberg y Martin Amic.
¿Dónde puedo ver La Línea de demarcación, una Francia cortada en dos (1940-1943) online?
La Línea de demarcación, una Francia cortada en dos (1940-1943) no está disponible en streaming en este momento. Su disponibilidad para streaming, alquiler o compra digital se actualiza en su ficha de Cinalis.