Póster de Damas de la gran casa
Damas de la gran casa
US · 1931 · Drama

Damas de la gran casa

Before their first kiss as bride and groom...torn from each other's arms! Framed-Accused!
Dirigida por
Marion Gering
Duración
1h 17m
Idioma
Inglés
3.01 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Damas de la gran casa

Una pareja de recién casados es víctima de las maniobras del ex de la mujer, un gangster rencoroso y cruel. Acaban acusados de un crimen que no han cometido, él sentenciado a muerte y ella a cadena perpetua. Perro la anterior novia del gangster, que está en la misma cárcel, la ayuda a demostrar su inocencia.

#drama
Dónde verla

Dónde ver Damas de la gran casa online

Sin disponibilidad de streaming, alquiler digital o salas en este momento.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(1)

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Damas de la gran casa

Dirección: Marion Gering
Ver reparto completo (15)
Guion
Louis Weitzenkorn
Fotografía
David Abel
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Damas de la gran casa.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
6.0/10
1 votos
IMDb
6.6/10
204 votos
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
26 de diciembre de 1931
Dirección
Marion Gering
Duración
1 h 17 min
País
Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Drama
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Marion Gering

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Damas de la gran casa?
Una pareja de recién casados es víctima de las maniobras del ex de la mujer, un gangster rencoroso y cruel. Acaban acusados de un crimen que no han cometido, él sentenciado a muerte y ella a cadena perpetua. Perro la anterior novia del gangster, que está en la misma cárcel, la ayuda a demostrar su i
¿En qué año se estrenó Damas de la gran casa?
Damas de la gran casa se estrenó en 1931.
¿Quién dirigió Damas de la gran casa?
Damas de la gran casa fue dirigida por Marion Gering.
¿Quiénes forman el reparto de Damas de la gran casa?
El reparto de Damas de la gran casa está encabezado por Sylvia Sidney, Gene Raymond, Wynne Gibson, Earle Foxe y Rockliffe Fellowes.
¿Dónde puedo ver Damas de la gran casa online?
Damas de la gran casa no está disponible en streaming en este momento. Su disponibilidad para streaming, alquiler o compra digital se actualiza en su ficha de Cinalis.