Póster de Amor en juego
Amor en juego
US · 1997 · Comedia · Drama · Romance

Amor en juego

Get Together. Fall Apart. Start Over.
Dirigida por
Theodore Witcher
Duración
1h 49m
Idioma
Inglés
3.672 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Amor en juego

Darius Lovehall es un joven poeta negro en Chicago que comienza a salir con Nina Moseley, una hermosa y talentosa fotógrafa. Mientras intentan averiguar si tienen una "cosa de amor" o simplemente están "pasando el rato", salen con sus amigos, hablando sobre el amor y el sexo. Luego, Nina pone a prueba la fuerza de los sentimientos de Darius y pone en marcha una cadena de complicaciones románticas.

#comedia#drama#romance
Dónde verla

Dónde ver Amor en juego online

Sin disponibilidad de streaming, alquiler digital o salas en este momento.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(1)

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Amor en juego

Dirección: Theodore Witcher
Ver reparto completo (10)
Guion
Theodore Witcher
Fotografía
Ernest Holzman
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Amor en juego.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
7.3/10
72 votos
IMDb
7.4/10
6479 votos
Rotten Tomatoes
75%
Fresh
Metacritic
65/100
Aclamada
Presupuesto
$10M
Recaudación
$12,8M
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
14 de marzo de 1997
Dirección
Theodore Witcher
Duración
1 h 49 min
País
Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Comedia, Drama, Romance
Premios
2 premios y 7 nominaciones en total.
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Reparto

Más con Larenz Tate

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Amor en juego?
Darius Lovehall es un joven poeta negro en Chicago que comienza a salir con Nina Moseley, una hermosa y talentosa fotógrafa. Mientras intentan averiguar si tienen una "cosa de amor" o simplemente están "pasando el rato", salen con sus amigos, hablando sobre el amor y el sexo. Luego, Nina pone a prue
¿En qué año se estrenó Amor en juego?
Amor en juego se estrenó en 1997.
¿Quién dirigió Amor en juego?
Amor en juego fue dirigida por Theodore Witcher.
¿Quiénes forman el reparto de Amor en juego?
El reparto de Amor en juego está encabezado por Larenz Tate, Nia Long, Isaiah Washington, Bill Bellamy y Lisa Nicole Carson.
¿Dónde puedo ver Amor en juego online?
Amor en juego no está disponible en streaming en este momento. Su disponibilidad para streaming, alquiler o compra digital se actualiza en su ficha de Cinalis.