Póster de "Osiride" de Marcello Baldi
"Osiride" de Marcello Baldi
IT · 1966 · Documental · Comedia

"Osiride" de Marcello Baldi

“Película corta de 1966”
Dirigida por
Marcello Baldi
Duración
0h 13m
Idioma
Idioma original
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de "Osiride" de Marcello Baldi

El documental gira en torno a la asombrosa figura de Osiride Pevarello, un artista de circo con una larga carrera en el cine, desde Lattuada hasta Germi, desde Ben-Hur hasta Fellini, hasta Tinto Brass. En este corto exquisitamente vivo y densamente inesperado, Osiride enfrenta el mundo con pasos seguros y vocación firme, como si tuviera todo bajo control y no fuera necesario pedir más. Hasta el hermoso final, cuando las voces de los niños dormidos dan forma a un deseo: tener un hogar. Osiride, acostado en la cama fumando su enésima cigarette, como siempre no puede dormir antes del regreso de su hija de dieciocho años, que trabaja como aprendiz en un tablero de dardos. Descubrimos la melancolía de un hombre que querría irse de allí, encontrar cuatro paredes reales para su familia. La cámara se mueve para dejarnos vislumbrar la imagen del papa en el tocador; uno debería tener fe en los milagros.

#documental#comedia
Dónde verla

Dónde ver "Osiride" de Marcello Baldi online

Sin disponibilidad de streaming, alquiler digital o salas en este momento.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(1)

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de "Osiride" de Marcello Baldi

Dirección: Marcello Baldi
Fotografía
Marcello Masciocchi
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar "Osiride" de Marcello Baldi.

Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
1 de enero de 1966
Dirección
Marcello Baldi
Duración
0 h 13 min
País
Italia
Idioma original
Idioma original
Géneros
Documental, Comedia
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
—
Mediana
—
Modal
—
Popular entre
Para ti
—
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Marcello Baldi

Preguntas frecuentes

¿De qué trata "Osiride" de Marcello Baldi?
El documental gira en torno a la asombrosa figura de Osiride Pevarello, un artista de circo con una larga carrera en el cine, desde Lattuada hasta Germi, desde Ben-Hur hasta Fellini, hasta Tinto Brass. En este corto exquisitamente vivo y densamente inesperado, Osiride enfrenta el mundo con pasos seg
¿En qué año se estrenó "Osiride" de Marcello Baldi?
"Osiride" de Marcello Baldi se estrenó en 1966.
¿Quién dirigió "Osiride" de Marcello Baldi?
"Osiride" de Marcello Baldi fue dirigida por Marcello Baldi.
¿Quiénes forman el reparto de "Osiride" de Marcello Baldi?
El reparto de "Osiride" de Marcello Baldi está encabezado por Osiride Pevarello.
¿Dónde puedo ver "Osiride" de Marcello Baldi online?
"Osiride" de Marcello Baldi no está disponible en streaming en este momento. Su disponibilidad para streaming, alquiler o compra digital se actualiza en su ficha de Cinalis.