Póster de Norte contra Sur
Norte contra Sur
GB · 2015 · Crimen · Thriller

Norte contra Sur

Long Time Coming... North v South
Dirigida por
Steven Nesbit
Duración
1h 37m
Idioma
Inglés
2.59 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Norte contra Sur

Durante décadas, los mundos del crimen del Norte y del Sur coexistieron a regañadientes. Al igual que la Guerra Fría, los territorios se respetaban por necesidad para evitar el apocalipsis, con cada lado vigilando la capacidad del otro. Tal precaria armonía falsa no podía durar para siempre. Ahora alguien ha cruzado la línea, y no hay vuelta atrás. Un romance ilícito arde en secreto, rompiendo tabúes y amenazando con el desastre con el menor error. Es un romance de amor más puro y no adulterado, pero tan prohibido que su descubrimiento desencadenaría un carnage total. La historia se cuenta a través de viñetas de personajes originalmente llamativos, con subtramas entrelazadas que reflejan la complejidad de la vida en el mundo del crimen, donde el perro se come al perro.

#crimen#thriller
Dónde verla

Dónde ver Norte contra Sur online

Sin disponibilidad de streaming, alquiler digital o salas en este momento.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(1)

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Norte contra Sur

Dirección: Steven Nesbit
Ver reparto completo (15)
Guion
Steven Nesbit
Fotografía
Kyle Heslop
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Norte contra Sur.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
5.1/10
9 votos
IMDb
4.1/10
514 votos
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
16 de octubre de 2015
Dirección
Steven Nesbit
Duración
1 h 37 min
País
Reino Unido
Idioma original
Inglés
Géneros
Crimen, Thriller
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Steven Nesbit

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Norte contra Sur?
Durante décadas, los mundos del crimen del Norte y del Sur coexistieron a regañadientes. Al igual que la Guerra Fría, los territorios se respetaban por necesidad para evitar el apocalipsis, con cada lado vigilando la capacidad del otro. Tal precaria armonía falsa no podía durar para siempre. Ahora a
¿En qué año se estrenó Norte contra Sur?
Norte contra Sur se estrenó en 2015.
¿Quién dirigió Norte contra Sur?
Norte contra Sur fue dirigida por Steven Nesbit.
¿Quiénes forman el reparto de Norte contra Sur?
El reparto de Norte contra Sur está encabezado por Elliott Tittensor, Bernard Hill, Freema Agyeman, Brad Moore y Steven Berkoff.
¿Dónde puedo ver Norte contra Sur online?
Norte contra Sur no está disponible en streaming en este momento. Su disponibilidad para streaming, alquiler o compra digital se actualiza en su ficha de Cinalis.