Póster de Peter Rabbit
Peter Rabbit
AU/US · 2018 · Animación · Aventura · Familia

Peter Rabbit

¿Quién dijo que el campo era tranquilo?
Dirigida por
Will Gluck
Duración
1h 33m
Idioma
Inglés
3.41949 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Peter Rabbit

Peter Rabbit no es un conejo cualquiera. Es un rebelde travieso y aventurero que viste camisa azul y no lleva pantalones. Peter vive junto a su familia y amigos, un grupo variopinto de animales que incluye incluso a un zorro. Todos ellos harán de las suyas en la granja de los McGregor, lugar en cuyo jardín disponen de deliciosos vegetales. Pero la disputa de Peter con el Sr. McGregor se intensificará más que nunca ya que ambos compiten por el afecto de Bea, una amante de los animales de buen corazón. La fiesta animal ha empezado, y esto es solo el principio.

#animación#aventura#familia
Dónde verla

Dónde ver Peter Rabbit online

Disponible en streaming y alquiler digital.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(2)
¿Y si sale de Prime Video?
Te avisamos antes de que caduque.
Activar aviso gratis
Prime Video
Incluido con suscripción
Ver
Amazon Prime Video with Ads
Incluido con suscripción
Ver
Alquilar o comprar(6)
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Peter Rabbit

Dirección: Will Gluck
Ver reparto completo (15)
Guion
Rob Lieber, Will Gluck
Fotografía
Peter Menzies Jr.
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Peter Rabbit.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
6.7/10
1949 votos
IMDb
6.6/10
53.907 votos
Metacritic
51/100
Mixta
Presupuesto
$50M
Recaudación
$351,3M
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
7 de febrero de 2018
Dirección
Will Gluck
Duración
1 h 33 min
País
Australia, Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Animación, Aventura, Familia
Basada en
Peter Rabbit
Otras adaptaciones
Peter Rabbit 2: A la fuga (2021)
Ambientada en
Londres, Windermere
Lugares de rodaje
Harrods, Regent Street railway station, Centennial Park
Premios
4 premios y 18 nominaciones en total.
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Will Gluck

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Peter Rabbit?
Peter Rabbit no es un conejo cualquiera. Es un rebelde travieso y aventurero que viste camisa azul y no lleva pantalones. Peter vive junto a su familia y amigos, un grupo variopinto de animales que incluye incluso a un zorro. Todos ellos harán de las suyas en la granja de los McGregor, lugar en cuyo
¿En qué año se estrenó Peter Rabbit?
Peter Rabbit se estrenó en 2018.
¿Quién dirigió Peter Rabbit?
Peter Rabbit fue dirigida por Will Gluck.
¿Quiénes forman el reparto de Peter Rabbit?
El reparto de Peter Rabbit está encabezado por James Corden, Rose Byrne, Domhnall Gleeson, Margot Robbie y Elizabeth Debicki.
¿Dónde puedo ver Peter Rabbit online?
Puedes ver Peter Rabbit en Prime Video, Amazon Prime Video with Ads. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, alquiler y compra digital, actualizado por región.