Póster de Requisitos para ser una persona normal
Requisitos para ser una persona normal
ES · 2015 · Comedia

Requisitos para ser una persona normal

“María es una chica de 30 años, peculiar y con un objetivo esencial en su vida: convertirse en una persona normal, por lo que tiene que ponerse manos a la obra…”
Dirigida por
Leticia Dolera
Duración
1h 30m
Idioma
Español
3.2en TMDB · 133 votos
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Requisitos para ser una persona normal

María es una chica de 30 años, peculiar y con un objetivo esencial en su vida: convertirse en una persona normal, por lo que tiene que ponerse manos a la obra y descubrir en qué consiste eso exactamente. Sin embargo, está en un momento de su vida terrible, en el que nada parece encajar además de que no tiene trabajo, la acaban de echar del piso donde vive por no poder pagar el alquiler, la relación con su familia no es muy buena y su vida romántica es inexistente desde hace ya un tiempo. Cuando va a una entrevista de trabajo le preguntan “¿Qué tipo de persona se considera?” y ella responde “un persona normal”, pero cuando le vuelven a preguntar “¿Qué es para ti una persona normal?”, crece en su interior una gran inquietud. Después de hacer una lista con todos los requisitos fundamentales para serlo, se da cuenta de que no cumple ninguno, por lo que se propone hacer todo lo posible para cumplirlos.

#comedia
Dónde verla

Dónde ver Requisitos para ser una persona normal online

Disponible en streaming y alquiler digital.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(5)
¿Y si sale de Prime Video?
Te avisamos antes de que caduque.
Activar aviso gratis
Prime Video
Incluido con suscripción
Ver
SkyShowtime
Incluido con suscripción
Ver
Movistar Plus+ Ficción Total
Incluido con suscripción
Ver
HBO Max
Incluido con suscripción
Ver
RTVE Play
Gratis
Ver
Alquilar o comprar(3)
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Requisitos para ser una persona normal

Dirección: Leticia Dolera
Ver reparto completo (12)
Guion
Leticia Dolera
Fotografía
Marc Gómez del Moral
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Requisitos para ser una persona normal.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
6.4/10
133 votos
IMDb
6.4/10
3174 votos
Presupuesto
—
Recaudación
$469K
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
4 de junio de 2015
Dirección
Leticia Dolera
Duración
1 h 30 min
País
España
Idioma original
Español
Géneros
Comedia
Premios
5 premios y 10 nominaciones en total.
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
—
Mediana
—
Modal
—
Popular entre
Para ti
—
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Leticia Dolera

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Requisitos para ser una persona normal?
María es una chica de 30 años, peculiar y con un objetivo esencial en su vida: convertirse en una persona normal, por lo que tiene que ponerse manos a la obra y descubrir en qué consiste eso exactamente. Sin embargo, está en un momento de su vida terrible, en el que nada parece encajar además de qu
¿En qué año se estrenó Requisitos para ser una persona normal?
Requisitos para ser una persona normal se estrenó en 2015.
¿Quién dirigió Requisitos para ser una persona normal?
Requisitos para ser una persona normal fue dirigida por Leticia Dolera.
¿Quiénes forman el reparto de Requisitos para ser una persona normal?
El reparto de Requisitos para ser una persona normal está encabezado por Leticia Dolera, Manuel Burque, Miki Esparbé, Alexandra Jiménez y David Verdaguer.
¿Dónde puedo ver Requisitos para ser una persona normal online?
Puedes ver Requisitos para ser una persona normal en Prime Video, SkyShowtime, Movistar Plus+ Ficción Total, HBO Max. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, alquiler y compra digital, actualizado por región.