Póster de Rosita, la favorita del Tercer Reich
Rosita, la favorita del Tercer Reich
CL · 2013 · Documental · Música

Rosita, la favorita del Tercer Reich

“Película: Rosita, La Favorita del Tercer Reich Sinopsis: La vida de Rosita Serrano, la ""chilena de la noche"" que entretenía a los nazis cuando vivía en…”
Dirigida por
Pablo Berthelon
Duración
1h 33m
Idioma
Español
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Rosita, la favorita del Tercer Reich

Película: Rosita, La Favorita del Tercer Reich Sinopsis: La vida de Rosita Serrano, la ""chilena de la noche"" que entretenía a los nazis cuando vivía en Berlín entre 1937-1943. En 1943, mientras estaba de gira en Suecia, Serrano fue acusada por Alemania de ser una espía —había donado un concierto benéfico a refugiados judíos. En lugar de regresar a Alemania para ser arrestada, viajó a Chile.

#documental#música
Dónde verla

Dónde ver Rosita, la favorita del Tercer Reich online

Sin disponibilidad de streaming, alquiler digital o salas en este momento.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(1)

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Rosita, la favorita del Tercer Reich

Dirección: Pablo Berthelon
Rosita Serrano
Carmen Barros
Dietmar Buchmann
Wiltrud Weber
Hans Jorg
Victor Farias
Guion
Pablo Berthelon, Roberto Trejo
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Rosita, la favorita del Tercer Reich.

Datos

Lo que dicen las cifras.

IMDb
7.1/10
17 votos
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
10 de octubre de 2013
Dirección
Pablo Berthelon
Duración
1 h 33 min
País
Chile
Idioma original
Español
Géneros
Documental, Música
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
—
Mediana
—
Modal
—
Popular entre
Para ti
—
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Pablo Berthelon

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Rosita, la favorita del Tercer Reich?
Película: Rosita, La Favorita del Tercer Reich Sinopsis: La vida de Rosita Serrano, la ""chilena de la noche"" que entretenía a los nazis cuando vivía en Berlín entre 1937-1943. En 1943, mientras estaba de gira en Suecia, Serrano fue acusada por Alemania de ser una espía —había donado un concierto
¿En qué año se estrenó Rosita, la favorita del Tercer Reich?
Rosita, la favorita del Tercer Reich se estrenó en 2013.
¿Quién dirigió Rosita, la favorita del Tercer Reich?
Rosita, la favorita del Tercer Reich fue dirigida por Pablo Berthelon.
¿Quiénes forman el reparto de Rosita, la favorita del Tercer Reich?
El reparto de Rosita, la favorita del Tercer Reich está encabezado por Rosita Serrano, Carmen Barros, Dietmar Buchmann, Wiltrud Weber y Hans Jorg.
¿Dónde puedo ver Rosita, la favorita del Tercer Reich online?
Rosita, la favorita del Tercer Reich no está disponible en streaming en este momento. Su disponibilidad para streaming, alquiler o compra digital se actualiza en su ficha de Cinalis.