Póster de Shake Hands with the Devil
Shake Hands with the Devil
CA · 2007 · Drama · Historia

Shake Hands with the Devil

“Cuando el mundo le dio la espalda, un hombre se levantó.”
Dirigida por
Roger Spottiswoode
Duración
1h 52m
Idioma
Inglés
3.6en TMDB · 69 votos
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Shake Hands with the Devil

En 1993, el teniente general canadiense Roméo Dallaire fue enviado por las Naciones Unidas a Ruanda como comandante de la Misión de Asistencia de las Naciones Unidas para Ruanda (UNAMIR). Su misión, garantizar el alto el fuego, está infradotada, excesivamente burocratizada y compuesta por unidades militares que provienen de decenas de países y que cada una tiene un programa muy diferente... Estos son los esfuerzos del teniente general Dallaire por detener la locura del genocidio ruandés, a pesar de la completa indiferencia de sus superiores.

#drama#historia
Dónde verla

Dónde ver Shake Hands with the Devil online

Sin disponibilidad de streaming, alquiler digital o salas en este momento.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(1)

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Shake Hands with the Devil

Dirección: Roger Spottiswoode
Ver reparto completo (15)
Guion
Michael Donovan
Fotografía
Mirosław Baszak
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Shake Hands with the Devil.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
7.2/10
69 votos
IMDb
7.5/10
3986 votos
Rotten Tomatoes
50%
Rotten
Metacritic
57/100
Mixta
Presupuesto
$11M
Recaudación
—
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
28 de septiembre de 2007
Dirección
Roger Spottiswoode
Duración
1 h 52 min
País
Canadá
Idioma original
Inglés
Géneros
Drama, Historia
Premios
6 premios y 13 nominaciones en total.
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
—
Mediana
—
Modal
—
Popular entre
Para ti
—
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Roger Spottiswoode

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Shake Hands with the Devil?
En 1993, el teniente general canadiense Roméo Dallaire fue enviado por las Naciones Unidas a Ruanda como comandante de la Misión de Asistencia de las Naciones Unidas para Ruanda (UNAMIR). Su misión, garantizar el alto el fuego, está infradotada, excesivamente burocratizada y compuesta por unidades m
¿En qué año se estrenó Shake Hands with the Devil?
Shake Hands with the Devil se estrenó en 2007.
¿Quién dirigió Shake Hands with the Devil?
Shake Hands with the Devil fue dirigida por Roger Spottiswoode.
¿Quiénes forman el reparto de Shake Hands with the Devil?
El reparto de Shake Hands with the Devil está encabezado por Roy Dupuis, Owen Sejake, James Gallanders, Michel Ange Nzojibwami y Michel Mongeau.
¿Dónde puedo ver Shake Hands with the Devil online?
Shake Hands with the Devil no está disponible en streaming en este momento. Su disponibilidad para streaming, alquiler o compra digital se actualiza en su ficha de Cinalis.