Póster de Terminator Génesis
Terminator Génesis
US · 2015 · Ciencia Ficción · Acción · Thriller · Aventura

Terminator Génesis

Reinicia el futuro.
Dirigida por
Alan Taylor
Duración
2h 6m
Idioma
Inglés
4.01 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Terminator Génesis

Año 2032. La guerra del futuro se está librando y un grupo de rebeldes humanos tiene el sistema de inteligencia artificial Skynet contra las cuerdas. John Connor es el líder de la resistencia, y Kyle Reese es su fiel soldado, criado en las ruinas de una postapocalíptica California. Para salvaguardar el futuro, Connor envía a Reese a 1984 para salvar a su madre, Sarah de un Terminator programado para matarla con el fin de que no llegue a dar a luz a John. Pero lo que Reese encuentra en el otro lado no es como él esperaba.

#ciencia-ficción#acción#thriller#aventura
Dónde verla

Dónde ver Terminator Génesis online

Disponible en streaming y alquiler digital.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(4)
¿Y si sale de SkyShowtime?
Te avisamos antes de que caduque.
Activar aviso gratis
SkyShowtime
Incluido con suscripción
Ver
Movistar Plus+ Ficción Total
Incluido con suscripción
Ver
fuboTV
Incluido con suscripción
Ver
Atres Player
Incluido con suscripción
Ver
Alquilar o comprar(5)
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Terminator Génesis

Dirección: Alan Taylor
Ver reparto completo (15)
Guion
Laeta Kalogridis, Patrick Lussier
Fotografía
Kramer Morgenthau
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Terminator Génesis.

Datos

Lo que dicen las cifras.

Cinalis
4.0/5
1 valoración
TMDB
6.0/10
9128 votos
IMDb
6.3/10
309.545 votos
Rotten Tomatoes
26%
Rotten
Metacritic
38/100
Negativa
Presupuesto
$155M
Recaudación
$440,6M
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
23 de junio de 2015
Dirección
Alan Taylor
Duración
2 h 6 min
País
Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Ciencia Ficción, Acción, Thriller, Aventura
Ambientada en
San Francisco, Los Ángeles
Lugares de rodaje
San Francisco, Nueva Orleans
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · 1 valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
100%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
4,0
Mediana
4,0
Modal
4★
Popular entre
En la comunidad100%
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

Dirección

Más de Alan Taylor

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Terminator Génesis?
Año 2032. La guerra del futuro se está librando y un grupo de rebeldes humanos tiene el sistema de inteligencia artificial Skynet contra las cuerdas. John Connor es el líder de la resistencia, y Kyle Reese es su fiel soldado, criado en las ruinas de una postapocalíptica California. Para salvaguardar
¿En qué año se estrenó Terminator Génesis?
Terminator Génesis se estrenó en 2015.
¿Quién dirigió Terminator Génesis?
Terminator Génesis fue dirigida por Alan Taylor.
¿Quiénes forman el reparto de Terminator Génesis?
El reparto de Terminator Génesis está encabezado por Emilia Clarke, Jai Courtney, Arnold Schwarzenegger, Jason Clarke y Matt Smith.
¿Cuál es la calificación de Terminator Génesis en Cinalis?
Terminator Génesis tiene una calificación promedio de 4 sobre 5 según 1 reseña de la comunidad de Cinalis.
¿Dónde puedo ver Terminator Génesis online?
Puedes ver Terminator Génesis en SkyShowtime, Movistar Plus+ Ficción Total , fuboTV, Atres Player. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, alquiler y compra digital, actualizado por región.