Póster de La enviada del mal
La enviada del mal
CA/US · 2017 · Terror · Misterio

La enviada del mal

Abandonado como un niño. Criado por la oscuridad.
Dirigida por
Osgood Perkins
Duración
1h 34m
Idioma
Inglés
3.0795 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de La enviada del mal

Joan. Kat. Rose. Tres chicas unidas por una serie de misteriosos eventos. Mientras Joan atraviesa carreteras heladas en medio de la noche, Kat y Rose esperan en una escuela femenina a que sus padres vengan a recogerlas por las vacaciones de invierno. A medida que los minutos pasan, una inquietante fatalidad se adueña del lugar.

#terror#misterio
Dónde verla

Dónde ver La enviada del mal online

Sin disponibilidad de streaming, alquiler digital o salas en este momento.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(1)

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de La enviada del mal

Dirección: Osgood Perkins
Ver reparto completo (15)
Guion
Osgood Perkins
Fotografía
Julie Kirkwood
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar La enviada del mal.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
5.9/10
795 votos
IMDb
5.9/10
32.785 votos
Rotten Tomatoes
77%
Fresh
Metacritic
68/100
Aclamada
Presupuesto
Recaudación
$144K
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
31 de marzo de 2017
Dirección
Osgood Perkins
Duración
1 h 34 min
País
Canadá, Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Terror, Misterio
Ambientada en
Nueva York
Lugares de rodaje
Ottawa
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Osgood Perkins

Preguntas frecuentes

¿De qué trata La enviada del mal?
Joan. Kat. Rose. Tres chicas unidas por una serie de misteriosos eventos. Mientras Joan atraviesa carreteras heladas en medio de la noche, Kat y Rose esperan en una escuela femenina a que sus padres vengan a recogerlas por las vacaciones de invierno. A medida que los minutos pasan, una inquietante f
¿En qué año se estrenó La enviada del mal?
La enviada del mal se estrenó en 2017.
¿Quién dirigió La enviada del mal?
La enviada del mal fue dirigida por Osgood Perkins.
¿Quiénes forman el reparto de La enviada del mal?
El reparto de La enviada del mal está encabezado por Emma Roberts, Kiernan Shipka, Lucy Boynton, James Remar y Lauren Holly.
¿Dónde puedo ver La enviada del mal online?
La enviada del mal no está disponible en streaming en este momento. Su disponibilidad para streaming, alquiler o compra digital se actualiza en su ficha de Cinalis.