Póster de El némesis del bombero
El némesis del bombero
US · 1917 · Thriller

El némesis del bombero

Película: El Enemigo del Bombero Sinopsis: Joe, el Wop, empleado en la rueda de la estación cercana a Lone Point es not
Dirigida por
Walter Morton
Duración
0h 12m
Idioma
Idioma original
0.00 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de El némesis del bombero

Película: El Enemigo del Bombero Sinopsis: Joe, el Wop, empleado en la rueda de la estación cercana a Lone Point es notificado que ha sido ascendido y tomará su lugar esa noche como bombero en el tren de carga local. En su camino a casa se detiene en la estación para contarle a Helen, la operadora, de su buena fortuna. Mientras Joe comienza a bajar la vía hacia su casa, Scarlotta, miembro de una conocida vendetta que ha marcado a Joe para la muerte, le dispara desde el emboscada. Helen ve a Joe caer en medio de la vía y apenas logra arrastrarlo a salvo fuera de la trayectoria del tren limitado. La herida de Joe no es grave y esa noche toma su lugar como bombero en el tren de carga. Determinado a "obtener" a Joe, Scarlotta visita la estación donde Helen sigue en su puesto y, después de atarla y cerrarla en un armario, tira del interruptor para que el tren de carga colisione con los coches en el andén.

#thriller
Dónde verla

Dónde ver El némesis del bombero online

Sin disponibilidad de streaming, alquiler digital o salas en este momento.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(1)

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de El némesis del bombero

Dirección: Walter Morton
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar El némesis del bombero.

Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
13 de enero de 1917
Dirección
Walter Morton
Duración
0 h 12 min
País
Estados Unidos
Idioma original
Idioma original
Géneros
Thriller
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Walter Morton

Preguntas frecuentes

¿De qué trata El némesis del bombero?
Película: El Enemigo del Bombero Sinopsis: Joe, el Wop, empleado en la rueda de la estación cercana a Lone Point es notificado que ha sido ascendido y tomará su lugar esa noche como bombero en el tren de carga local. En su camino a casa se detiene en la estación para contarle a Helen, la operadora,
¿En qué año se estrenó El némesis del bombero?
El némesis del bombero se estrenó en 1917.
¿Quién dirigió El némesis del bombero?
El némesis del bombero fue dirigida por Walter Morton.
¿Quiénes forman el reparto de El némesis del bombero?
El reparto de El némesis del bombero está encabezado por Helen Gibson, George A. Williams, Richard Johnson y George Routh.
¿Dónde puedo ver El némesis del bombero online?
El némesis del bombero no está disponible en streaming en este momento. Su disponibilidad para streaming, alquiler o compra digital se actualiza en su ficha de Cinalis.