Póster de El palacio de los espíritus
El palacio de los espíritus
US · 1963 · Terror

El palacio de los espíritus

“A warlock's home is his castle...forever!”
Dirigida por
Roger Corman
Duración
1h 27m
Idioma
Inglés
3.4en TMDB · 204 votos
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de El palacio de los espíritus

Cuando un hombre llega a un pueblecito de Nueva Inglaterra a reclamar el castillo de su familia, descubre que está habitado por mutantes y que, además, se halla bajo una diabólica y ancestral maldición. En otros tiempos, su abuelo se había dedicado allí a la practica de ritos satánicos.

#terror
Dónde verla

Dónde ver El palacio de los espíritus online

Disponible para ver en streaming.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(3)
¿Y si sale de Prime Video?
Te avisamos antes de que caduque.
Activar aviso gratis
Prime Video
Incluido con suscripción
Ver
Filmin
Incluido con suscripción
Ver
Filmtap
Gratis
Ver
Alquilar o comprar(1)
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de El palacio de los espíritus

Dirección: Roger Corman
Ver reparto completo (15)
Guion
Charles Beaumont, Francis Ford Coppola
Fotografía
Floyd Crosby
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar El palacio de los espíritus.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
6.7/10
204 votos
IMDb
6.7/10
10.052 votos
Rotten Tomatoes
75%
Fresh
Presupuesto
—
Recaudación
$2,6M
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
28 de agosto de 1963
Dirección
Roger Corman
Duración
1 h 27 min
País
Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Terror
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
—
Mediana
—
Modal
—
Popular entre
Para ti
—
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Roger Corman

Preguntas frecuentes

¿De qué trata El palacio de los espíritus?
Cuando un hombre llega a un pueblecito de Nueva Inglaterra a reclamar el castillo de su familia, descubre que está habitado por mutantes y que, además, se halla bajo una diabólica y ancestral maldición. En otros tiempos, su abuelo se había dedicado allí a la practica de ritos satánicos.
¿En qué año se estrenó El palacio de los espíritus?
El palacio de los espíritus se estrenó en 1963.
¿Quién dirigió El palacio de los espíritus?
El palacio de los espíritus fue dirigida por Roger Corman.
¿Quiénes forman el reparto de El palacio de los espíritus?
El reparto de El palacio de los espíritus está encabezado por Vincent Price, Debra Paget, Lon Chaney Jr., Frank Maxwell y Leo Gordon.
¿Dónde puedo ver El palacio de los espíritus online?
Puedes ver El palacio de los espíritus en Prime Video, Filmin, Filmtap. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, alquiler y compra digital, actualizado por región.