Póster de El marqués de Salamanca
El marqués de Salamanca
ES · 1948 · Drama · Historia

El marqués de Salamanca

“Recorrido parcial, en todos lo sentidos, de José de Salamanca en un cuadro costumbrista, recreación medio imaginada de un Madrid idealizado, castizo y popular…”
Dirigida por
Edgar Neville
Duración
1h 33m
Idioma
Español
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de El marqués de Salamanca

Recorrido parcial, en todos lo sentidos, de José de Salamanca en un cuadro costumbrista, recreación medio imaginada de un Madrid idealizado, castizo y popular, desde el año 1835 hasta 1870.

#drama#historia
Dónde verla

Dónde ver El marqués de Salamanca online

Disponible en streaming y alquiler digital.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(3)
¿Y si sale de FlixOlé?
Te avisamos antes de que caduque.
Activar aviso gratis
FlixOlé
Incluido con suscripción
Ver
Movistar Plus+ Ficción Total
Incluido con suscripción
Ver
RTVE Play
Gratis
Ver
Alquilar o comprar(2)
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de El marqués de Salamanca

Dirección: Edgar Neville
Ver reparto completo (15)
Guion
Edgar Neville, Tomás Borrás
Fotografía
Manuel Berenguer
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar El marqués de Salamanca.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
5.8/10
5 votos
IMDb
6.0/10
52 votos
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
13 de diciembre de 1948
Dirección
Edgar Neville
Duración
1 h 33 min
País
España
Idioma original
Español
Géneros
Drama, Historia
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
—
Mediana
—
Modal
—
Popular entre
Para ti
—
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Edgar Neville

Preguntas frecuentes

¿De qué trata El marqués de Salamanca?
Recorrido parcial, en todos lo sentidos, de José de Salamanca en un cuadro costumbrista, recreación medio imaginada de un Madrid idealizado, castizo y popular, desde el año 1835 hasta 1870.
¿En qué año se estrenó El marqués de Salamanca?
El marqués de Salamanca se estrenó en 1948.
¿Quién dirigió El marqués de Salamanca?
El marqués de Salamanca fue dirigida por Edgar Neville.
¿Quiénes forman el reparto de El marqués de Salamanca?
El reparto de El marqués de Salamanca está encabezado por Conchita Montes, Alfredo Mayo, Carlota Bilbao, María Cañete y Manuel Arbó.
¿Dónde puedo ver El marqués de Salamanca online?
Puedes ver El marqués de Salamanca en FlixOlé, Movistar Plus+ Ficción Total, RTVE Play. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, alquiler y compra digital, actualizado por región.