Póster de Una pandilla alucinante
Una pandilla alucinante
US · 1987 · Comedia · Acción · Fantasía

Una pandilla alucinante

Sabes a quien llamar cuando hay fantasmas, pero...¿a quien llamar cuando hay monstruos?
Dirigida por
Fred Dekker
Duración
1h 22m
Idioma
Inglés
3.4656 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Una pandilla alucinante

Los habitantes de una pequeña y pacífica ciudad se ven alterados por la llegada de un extraño personaje y por sus no menos extraños acompañantes, quienes están decididos a encontrar, sea como sea, un amuleto que controla el equilibrio entre el bien y el mal. Cada cien años las fuerzas del mal desafían a las del bien y éste es el año.

#comedia#acción#fantasía
Dónde verla

Dónde ver Una pandilla alucinante online

Sin disponibilidad de streaming, alquiler digital o salas en este momento.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(1)

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Una pandilla alucinante

Dirección: Fred Dekker
Ver reparto completo (15)
Guion
Fred Dekker, Shane Black
Fotografía
Bradford May
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Una pandilla alucinante.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
6.7/10
656 votos
IMDb
6.9/10
39.630 votos
Rotten Tomatoes
55%
Rotten
Metacritic
61/100
Aclamada
Presupuesto
$12M
Recaudación
$3,8M
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
14 de agosto de 1987
Dirección
Fred Dekker
Duración
1 h 22 min
País
Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Comedia, Acción, Fantasía
Ambientada en
Luisiana
Premios
3 premios y 5 nominaciones en total.
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Fred Dekker

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Una pandilla alucinante?
Los habitantes de una pequeña y pacífica ciudad se ven alterados por la llegada de un extraño personaje y por sus no menos extraños acompañantes, quienes están decididos a encontrar, sea como sea, un amuleto que controla el equilibrio entre el bien y el mal. Cada cien años las fuerzas del mal desafí
¿En qué año se estrenó Una pandilla alucinante?
Una pandilla alucinante se estrenó en 1987.
¿Quién dirigió Una pandilla alucinante?
Una pandilla alucinante fue dirigida por Fred Dekker.
¿Quiénes forman el reparto de Una pandilla alucinante?
El reparto de Una pandilla alucinante está encabezado por André Gower, Robby Kiger, Stephen Macht, Duncan Regehr y Tom Noonan.
¿Dónde puedo ver Una pandilla alucinante online?
Una pandilla alucinante no está disponible en streaming en este momento. Su disponibilidad para streaming, alquiler o compra digital se actualiza en su ficha de Cinalis.