Póster de El hombre de los cacahuetes
El hombre de los cacahuetes
US · 2024 · Drama · Historia

El hombre de los cacahuetes

La verdadera historia de George Washington Carver
Dirigida por
Aaron L. Williams
Duración
1h 29m
Idioma
Inglés
0.00 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de El hombre de los cacahuetes

Dividido entre su amor por Sarah y su misión de salvar las tierras agrícolas, George Washington Carver arriesga perderlo todo por su trabajo. Enfrentando el racismo y la duda, Carver trabaja incansablemente para descubrir los secretos del maní que podrían transformar la agricultura.

#drama#historia
Dónde verla

Dónde ver El hombre de los cacahuetes online

Sin disponibilidad de streaming, alquiler digital o salas en este momento.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(1)

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de El hombre de los cacahuetes

Dirección: Aaron L. Williams
Glenn Plummer
George Washington Carver
Soni Theresa Montgomery
Sarah Hunt
Daniel Pittman
Young George Washington Carver
Orlando Eric Street
Cleveland
Jerry Boyd
Booker T. Washington
Jim Carrington
Henry Ford
Ver reparto completo (12)
Malia Denise Blumenberg · Mary CarverDale Dobson · Iowa State ProfessorFatima · Mariah WatkinsTera Eckerle · Moses CarverSage Buchannan · Hattie - Tuskegee StudentMari Hagen · Etta Bud - Art Teacher
Guion
Aaron L. Williams
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar El hombre de los cacahuetes.

Datos

Lo que dicen las cifras.

IMDb
5.6/10
91 votos
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
15 de noviembre de 2024
Dirección
Aaron L. Williams
Duración
1 h 29 min
País
Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Drama, Historia
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Aaron L. Williams

Preguntas frecuentes

¿De qué trata El hombre de los cacahuetes?
Dividido entre su amor por Sarah y su misión de salvar las tierras agrícolas, George Washington Carver arriesga perderlo todo por su trabajo. Enfrentando el racismo y la duda, Carver trabaja incansablemente para descubrir los secretos del maní que podrían transformar la agricultura.
¿En qué año se estrenó El hombre de los cacahuetes?
El hombre de los cacahuetes se estrenó en 2024.
¿Quién dirigió El hombre de los cacahuetes?
El hombre de los cacahuetes fue dirigida por Aaron L. Williams.
¿Quiénes forman el reparto de El hombre de los cacahuetes?
El reparto de El hombre de los cacahuetes está encabezado por Glenn Plummer, Soni Theresa Montgomery, Daniel Pittman, Orlando Eric Street y Jerry Boyd.
¿Dónde puedo ver El hombre de los cacahuetes online?
El hombre de los cacahuetes no está disponible en streaming en este momento. Su disponibilidad para streaming, alquiler o compra digital se actualiza en su ficha de Cinalis.