Póster de The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin)
The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin)
JP/SE/GB · 2022 · Drama

The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin)

Una ficción de ocho horas rodada durante un total de veintisiete semanas, a lo largo de catorce meses, en una aldea con
Dirigida por
C.W. Winter, Anders Edström
Duración
8h 1m
Idioma
Japonés
4.05 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin)

Una ficción de ocho horas rodada durante un total de veintisiete semanas, a lo largo de catorce meses, en una aldea con una población de cuarenta y siete habitantes en las montañas de la prefectura de Kyoto, Japón. Es una descripción geográfica del trabajo y el no trabajo de un granjero. Un retrato, a lo largo de cinco estaciones, de una familia, de un terreno, de un paisaje sonoro y de la duración en sí misma. Una película como paisaje adaptativo. Una geórgica en cinco libros.

#drama
Dónde verla

Dónde ver The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin) online

Sin disponibilidad de streaming, alquiler digital o salas en este momento.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(1)

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin)

Dirección: C.W. Winter, Anders Edström
Tayoko Shiojiri
Tayoko
Hiroharu Shikata
Hiroharu
加瀬亮
Ryo Sasaki
Mai Edström
Mai
Kaoru Iwahana
Junji
Jun Tsunoda
Kagawa
Ver reparto completo (7)
Guion
C.W. Winter
Fotografía
Anders Edström
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin).

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
8.1/10
5 votos
IMDb
7.5/10
158 votos
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
22 de junio de 2022
Dirección
C.W. Winter, Anders Edström
Duración
8 h 1 min
País
Japón, Suecia, Reino Unido
Idioma original
Japonés
Géneros
Drama
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de C.W. Winter

Preguntas frecuentes

¿De qué trata The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin)?
Una ficción de ocho horas rodada durante un total de veintisiete semanas, a lo largo de catorce meses, en una aldea con una población de cuarenta y siete habitantes en las montañas de la prefectura de Kyoto, Japón. Es una descripción geográfica del trabajo y el no trabajo de un granjero. Un retrato,
¿En qué año se estrenó The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin)?
The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin) se estrenó en 2022.
¿Quién dirigió The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin)?
The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin) fue dirigida por C.W. Winter, Anders Edström.
¿Quiénes forman el reparto de The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin)?
El reparto de The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin) está encabezado por Tayoko Shiojiri, Hiroharu Shikata, 加瀬亮, Mai Edström y Kaoru Iwahana.
¿Dónde puedo ver The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin) online?
The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin) no está disponible en streaming en este momento. Su disponibilidad para streaming, alquiler o compra digital se actualiza en su ficha de Cinalis.