Póster de Under the Cloud of Hiroshima
Under the Cloud of Hiroshima
FR · 2015 · Documental · Guerra · Historia

Under the Cloud of Hiroshima

Never again!
Dirigida por
Bertrand Collard
Duración
0h 0m
Idioma
Inglés
4.73 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Under the Cloud of Hiroshima

A las 08:15 horas (hora local) del 6 de agosto de 1945, un destello brillante incendió el cielo sobre Hiroshima. Una columna de humo gigantesca se eleva sobre la ciudad. La primera bomba nuclear de la historia acaba de ser lanzada sobre la mayor metrópolis del oeste de Japón. Este nuevo documental muestra esta tragedia desde dentro utilizando fotos tomadas ese día por Yoshito Matsushige. El señor Matsushige aparece en este documental a partir de una entrevista archivada de 1986.

#documental#guerra#historia
Dónde verla

Dónde ver Under the Cloud of Hiroshima online

Sin disponibilidad de streaming, alquiler digital o salas en este momento.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(1)

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Under the Cloud of Hiroshima

Dirección: Bertrand Collard
Guion
Bertrand Collard
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Under the Cloud of Hiroshima.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
9.3/10
3 votos
IMDb
6.9/10
13 votos
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
6 de julio de 2015
Dirección
Bertrand Collard
País
Francia
Idioma original
Inglés
Géneros
Documental, Guerra, Historia
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Reparto

Más con Bernard Gabay

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Under the Cloud of Hiroshima?
A las 08:15 horas (hora local) del 6 de agosto de 1945, un destello brillante incendió el cielo sobre Hiroshima. Una columna de humo gigantesca se eleva sobre la ciudad. La primera bomba nuclear de la historia acaba de ser lanzada sobre la mayor metrópolis del oeste de Japón. Este nuevo documental m
¿En qué año se estrenó Under the Cloud of Hiroshima?
Under the Cloud of Hiroshima se estrenó en 2015.
¿Quién dirigió Under the Cloud of Hiroshima?
Under the Cloud of Hiroshima fue dirigida por Bertrand Collard.
¿Quiénes forman el reparto de Under the Cloud of Hiroshima?
El reparto de Under the Cloud of Hiroshima está encabezado por Bernard Gabay.
¿Dónde puedo ver Under the Cloud of Hiroshima online?
Under the Cloud of Hiroshima no está disponible en streaming en este momento. Su disponibilidad para streaming, alquiler o compra digital se actualiza en su ficha de Cinalis.