Póster de Bajo el sol de la Toscana
Bajo el sol de la Toscana
US · 2003 · Romance · Comedia

Bajo el sol de la Toscana

La vida te ofrece mil oportunidades ... todo lo que tienes que hacer es tomar una.
Dirigida por
Audrey Wells
Duración
1h 53m
Idioma
Inglés
3.5985 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Bajo el sol de la Toscana

Frances Mayes (Diane Lane) es una escritora americana de 35 años que vive en San Francisco y cuya perfecta vida acaba de dar un giro de 180 grados. Su reciente divorcio le ha causado una profunda depresión y un bloqueo creativo. Patti (Sandra Oh), su mejor amiga, empieza a preocuparse y decide regalarle una estancia de diez días en la Toscana (Italia). Una vez allí, Frances se encapricha de una villa llamada "Bramasole" (“que anhela el sol”) y decide comprarla. La casa necesita muchas reformas pero Frances está dispuesta a acometerlas. A medida que se va adaptando a su nuevo estilo de vida hará amistades entre sus vecinos.

#romance#comedia
Dónde verla

Dónde ver Bajo el sol de la Toscana online

Disponible en streaming y alquiler digital.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(1)
¿Y si sale de Disney+?
Te avisamos antes de que caduque.
Activar aviso gratis
Disney+
Incluido con suscripción
Ver
Alquilar o comprar(5)
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Bajo el sol de la Toscana

Dirección: Audrey Wells
Ver reparto completo (15)
Guion
Audrey Wells
Fotografía
Geoffrey Simpson
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Bajo el sol de la Toscana.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
6.9/10
985 votos
IMDb
6.8/10
65.802 votos
Rotten Tomatoes
62%
Fresh
Metacritic
52/100
Mixta
Presupuesto
$18M
Recaudación
$58,9M
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
20 de septiembre de 2003
Dirección
Audrey Wells
Duración
1 h 53 min
País
Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Romance, Comedia
Basada en
Under the Tuscan Sun
Ambientada en
Tuscany countryside
Lugares de rodaje
San Francisco, Roma, Florencia
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Audrey Wells

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Bajo el sol de la Toscana?
Frances Mayes (Diane Lane) es una escritora americana de 35 años que vive en San Francisco y cuya perfecta vida acaba de dar un giro de 180 grados. Su reciente divorcio le ha causado una profunda depresión y un bloqueo creativo. Patti (Sandra Oh), su mejor amiga, empieza a preocuparse y decide regal
¿En qué año se estrenó Bajo el sol de la Toscana?
Bajo el sol de la Toscana se estrenó en 2003.
¿Quién dirigió Bajo el sol de la Toscana?
Bajo el sol de la Toscana fue dirigida por Audrey Wells.
¿Quiénes forman el reparto de Bajo el sol de la Toscana?
El reparto de Bajo el sol de la Toscana está encabezado por Diane Lane, Lindsay Duncan, Vincent Riotta, Giulia Louise Steigerwalt y Raoul Bova.
¿Dónde puedo ver Bajo el sol de la Toscana online?
Puedes ver Bajo el sol de la Toscana en Disney+. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, alquiler y compra digital, actualizado por región.