Póster de Wild Rose
Wild Rose
CA/GB/US · 2019 · Música · Comedia · Drama

Wild Rose

Sing your own song.
Dirigida por
Tom Harper
Duración
1h 41m
Idioma
Inglés
3.4359 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Wild Rose

Rose-Lynn Harlan (Jessie Buckley), tiene 23 años, talento, carisma y un sueño: salir de Glasgow y triunfar como cantante de country. Acaba de salir de la cárcel y tiene dos hijos pequeños a los que mantener. Marion (Julie Walters), su madre, quiere que acepte su realidad y se responsabilice de sí misma de una vez por todas; pero cuando un encuentro casual acerca a Rose-Lynn a sus sueños se enfrenta a una difícil decisión: su familia o el estrellato.

#música#comedia#drama
Dónde verla

Dónde ver Wild Rose online

Disponible para alquiler digital.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(5)
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Wild Rose

Dirección: Tom Harper
Ver reparto completo (15)
Guion
Nicole Taylor
Fotografía
George Steel
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Wild Rose.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
6.8/10
359 votos
IMDb
7.1/10
17.150 votos
Rotten Tomatoes
92%
Fresh
Metacritic
80/100
Aclamada
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
12 de abril de 2019
Dirección
Tom Harper
Duración
1 h 41 min
País
Canadá, Reino Unido, Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Música, Comedia, Drama
Ambientada en
Escocia
Premios
20 premios y 41 nominaciones en total.
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Tom Harper

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Wild Rose?
Rose-Lynn Harlan (Jessie Buckley), tiene 23 años, talento, carisma y un sueño: salir de Glasgow y triunfar como cantante de country. Acaba de salir de la cárcel y tiene dos hijos pequeños a los que mantener. Marion (Julie Walters), su madre, quiere que acepte su realidad y se responsabilice de sí mi
¿En qué año se estrenó Wild Rose?
Wild Rose se estrenó en 2019.
¿Quién dirigió Wild Rose?
Wild Rose fue dirigida por Tom Harper.
¿Quiénes forman el reparto de Wild Rose?
El reparto de Wild Rose está encabezado por Jessie Buckley, Julie Walters, Sophie Okonedo, Jamie Sives y Craig Parkinson.
¿Dónde puedo ver Wild Rose online?
Wild Rose está disponible para alquilar o comprar en Google Play Películas, Apple TV, Rakuten TV, Amazon Vídeo. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, alquiler y compra digital, actualizado por región.