
Actuación · 1933 – 1990
Георгий Бурков
Nacido el 31 de mayo de 1933 en Perm, RSFSR, USSR
Георгий Бурков es actor, conocido por su trabajo en Салон красоты (1986), Пани Мария (1980) y Цемент (1974). Con 104 créditos en Cinalis (102 en cine, 2 en televisión).
Únete gratis
Sigue la carrera de Георгий Бурков
Guarda sus pelis, califica su filmografía y descubre su próximo estreno.
- Sigue la carrera de directores y actores
- Guarda sus pelis para verlas luego
- Califica y reseña su filmografía
- Lleva el diario de todo lo que ves
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Filmografía
Películas y series de Георгий Бурков
Actor
110Георгий Бурков. "Не будем полагаться на случай"
2024 · Self (archive footage)
Легенды кино
2016 · Self (archive footage)
Георгий Бурков. Гамлет советского кино
2008 · Self
Убийство свидетеля
1990 · Евгений Евгеньевич Крайников, глава преступной организации
Дорогое удовольствие
1988
Двое и одна
1988 · Frolov
Влюбчивая ворона
1988 · The wolf (voice)
Импровизация на тему биографии
1988
Байка
1988
Ёлки-палки!..
1988 · Участковый
Кошка, которая гуляла сама по себе
1988 · Man / Dog (voice)
Доверчивый дракон
1988 · street sweeper
Colaboraciones
Ha trabajado con Георгий Бурков
Preguntas frecuentes
¿Cuándo nació Георгий Бурков?
Георгий Бурков nació el 31 de mayo de 1933 en Perm, RSFSR, USSR.
¿Qué películas y series tiene Георгий Бурков?
Георгий Бурков tiene 104 títulos en el catálogo de Cinalis, entre los que destacan Салон красоты (1986), Пани Мария (1980), Цемент (1974), Каратель (1968) y Дорогое удовольствие (1988).






















