
Actuación · 1938 – 1980
Joe Dassin
Nacido el 5 de noviembre de 1938 en New York City, New York, USA
Joe Dassin es actor, conocido por su trabajo en Joe Dassin - 1965-1980 Les grands moments de télévision (2010), Joe Dassin - Live à l'Olympia 77 (2005) y La TV des 70's : Quand Giscard était président (2022). Con 13 películas en el catálogo de Cinalis.
Únete gratis
Sigue la carrera de Joe Dassin
Guarda sus pelis, califica su filmografía y descubre su próximo estreno.
- Sigue la carrera de directores y actores
- Guarda sus pelis para verlas luego
- Califica y reseña su filmografía
- Lleva el diario de todo lo que ves
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Filmografía
Películas y series de Joe Dassin
Actor
4050 ans de Numéro Un - Les Carpentier
2025 · Self (archive footage)
Érase una vez mi madre
2025 · Self (archive footage) (uncredited)
La TV des 70's : Quand Giscard était président
2022 · Self (archive footage)
Archives secrètes
2021 · Self (archive footage)
Samedi Sébastien
2021 · Self - Guest
Joe Dassin, les meilleures chansons
2020 · Self (archive footage)
Joe Dassin, des succès et des regrets
2012
Joe Dassin - 1965-1980 Les grands moments de télévision
2010 · Self (archive footage)
Joe Dassin - Live à l'Olympia 77
2005 · Self
Joe Dassin - Ses Plus Grands Succès
2000 · Self (archive footage)
Stars 90
1990 · Self
Sacrée soirée
1987 · Self (archive footage)
Colaboraciones
Ha trabajado con Joe Dassin
Preguntas frecuentes
¿Cuándo nació Joe Dassin?
Joe Dassin nació el 5 de noviembre de 1938 en New York City, New York, USA.
¿Qué películas y series tiene Joe Dassin?
Joe Dassin tiene 13 títulos en el catálogo de Cinalis, entre los que destacan Joe Dassin - 1965-1980 Les grands moments de télévision (2010), Joe Dassin - Live à l'Olympia 77 (2005), La TV des 70's : Quand Giscard était président (2022), Érase una vez mi madre (2025) y Topkapi (1964).























