
Actuación · n. 1962
Pocholo Martínez-Bordiú
Nacido el 2 de octubre de 1962 en Madrid, Spain
Pocholo Martínez-Bordiú es actor, conocido por su trabajo en La grieta (1990). Con 1 película en el catálogo de Cinalis.
José María Martínez-Bordiú, Pocholo para los amigos y conocidos, copaba titulares por haber sido detenido en Punta del Este (Uruguay), como presunto inductor al tráfico y al consumo de drogas, cuando estaba en posesión de cinco gramos de cocaína y dos piedras de hachís. Él mismo contó que en ese momento llevaba ya un par de meses en el país sudamericano, al que decidió viajar, una vez terminada la temporada turística de Ibiza, en busca de aventuras.
Según apuntó la revista española Interviú, antes de ello “había adquirido cierta experiencia como regente de barra en las discotecas Pachá de Ibi…
Únete gratis
Sigue la carrera de Pocholo Martínez-Bordiú
Guarda sus pelis, califica su filmografía y descubre su próximo estreno.
- Sigue la carrera de directores y actores
- Guarda sus pelis para verlas luego
- Califica y reseña su filmografía
- Lleva el diario de todo lo que ves
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Filmografía
Películas y series de Pocholo Martínez-Bordiú
Actor
7Masterchef Celebrity Legends
2026 · Self - Contestant
A tu bola
2023 · Concursante
El camino a casa
2023
Mi casa es la vuestra
2018 · Self - Guest
Ven a cenar conmigo: Gourmet Edition
2018 · Concursante
MasterChef Celebrity España
2016 · Self - Contestant
La grieta
1990 · Sven
Colaboraciones
Ha trabajado con Pocholo Martínez-Bordiú
Preguntas frecuentes
¿Cuándo nació Pocholo Martínez-Bordiú?
Pocholo Martínez-Bordiú nació el 2 de octubre de 1962 en Madrid, Spain.
¿Qué películas y series tiene Pocholo Martínez-Bordiú?
Pocholo Martínez-Bordiú tiene 1 título en el catálogo de Cinalis: La grieta (1990).


















