Póster de Las Tortugas Ninja
Las Tortugas Ninja
Serie · 2012 · AnimaciónSerie finalizada

Las Tortugas Ninja

Cuatro hermanos tortugas entrenados en ninjutsu por su Maestro deberán defender la ciudad de Nueva York de villanos y po
Creadores
Ciro Nieli, Joshua Sternin, Jennifer Ventimilia
Temporadas
5 · 124 eps
Duración
22m / ep
4.2765 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para seguir series

Marca episodios, recibe avisos de estrenos y califica lo que ves.

  • Avisos de nuevos episodios y estrenos
  • Marca episodios y temporadas vistas
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Las Tortugas Ninja

Cuatro hermanos tortugas entrenados en ninjutsu por su Maestro deberán defender la ciudad de Nueva York de villanos y poderosos mutantes.

#animación#comedia
Episodios

5 temporadas, 124 capítulos.

Creadores: Ciro Nieli, Joshua Sternin, Jennifer Ventimilia
E01A continuación23 min · 28 sep
EL ascenso de las tortugas (Parte 1)
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
6,4
E0225 min · 29 sep
EL ascenso de las tortugas (Parte 2)
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
6,8
E0323 min · 6 oct
Genio de tortuga
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,5
E0423 min · 13 oct
Nuevo amigo, viejo enemigo
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
6,0
E0523 min · 20 oct
Creo que se llama Baxter Stockman
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,5
E0623 min · 27 oct
Cabeza metálica
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,5
E0723 min · 3 nov
Cerebros de mono
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,5
E0823 min · 10 nov
Nunca digas nunca
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,5
E0923 min · 17 nov
El guantelete
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,5
E1023 min · 24 nov
Pánico en las alcantarillas
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,5
E1123 min · 8 dic
Los Mousers atacan!
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
8,0
E1223 min · 15 dic
Surgión de las profundidades
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
8,0
E1323 min · 25 ene
Yo, monstruo
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
8,0
E1423 min · 1 feb
Chica nueva en la ciudad
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,5
E1523 min · 8 feb
La Agenda Extraterrestre
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
8,0
E1623 min · 15 feb
El Pulverizador
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
8,0
E1723 min · 1 mar
TCRI: El Laboratorio de Kraang
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
8,0
E1823 min · 15 mar
Cucaracha Terminator
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
9,0
E1923 min · 5 abr
La Maniobra de Baxter
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,5
E2023 min · 12 abr
Enemigo de mi Enemigo
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
8,0
E2123 min · 27 abr
La Venganza de Karai
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
8,0
E2223 min · 11 may
El Regreso del Pulverizador
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,0
E2323 min · 20 jul
Parasítica
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
8,0
E2423 min · 27 jul
Operación: Escape
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
8,0
E2523 min · 8 ago
La Hora de la Verdad (1)
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
8,0
E2623 min · 8 ago
La Hora de la Verdad (2)
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
8,0
Comunidad

Reseñas de la temporada 1.

Cargando reseñas…
Dónde verla

Dónde ver Las Tortugas Ninja online

Disponible para ver en streaming.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming · 2
¿Y si sale de SkyShowtime?
Te avisamos antes de que caduque.
Activar aviso gratis
SkyShowtime
Incluido con suscripción
Ver ahora
Movistar Plus+ Ficción Total
Incluido con suscripción
Ver ahora
Alquilar o comprar · 1
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Las Tortugas Ninja

Creadores: Ciro Nieli, Joshua Sternin, Jennifer Ventimilia
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Las Tortugas Ninja.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
8.3/10
765 votos
Ficha técnica

Información técnica.

Primera emisión
28 de septiembre de 2012
Estado
Finalizada
Creación
Ciro Nieli, Joshua Sternin, Jennifer Ventimilia
Temporadas
5 temporadas
Episodios
124
Duración por episodio
22 min
País
Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Acción y aventura, Infantil, Animación, Ciencia ficción y fantasía, Comedia
Basada en
Teenage Mutant Ninja Turtles
Otras adaptaciones
Las Tortugas Ninja (1987), Las Tortugas Ninja (2003)
Ambientada en
Nueva York
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Por temporada
Temporada 1★ 3,5
Temporada 2★ 4,1
Temporada 3★ 3,6
Temporada 4★ 3,6
Temporada 5★ 3,9
Popular entre
Gratis · sin tarjeta
Lee tu serie en datos
Crea tu cuenta gratis para ver estadísticas por temporada y cómo la recibió la comunidad.
Explora más

Más series relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Creación

Más de Ciro Nieli

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Las Tortugas Ninja?
Cuatro hermanos tortugas entrenados en ninjutsu por su Maestro deberán defender la ciudad de Nueva York de villanos y poderosos mutantes.
¿En qué año se estrenó Las Tortugas Ninja?
Las Tortugas Ninja se estrenó en 2012.
¿Quién creó Las Tortugas Ninja?
Las Tortugas Ninja fue creada por Ciro Nieli, Joshua Sternin y Jennifer Ventimilia.
¿Cuántas temporadas tiene Las Tortugas Ninja?
Las Tortugas Ninja tiene 5 temporadas y 124 episodios en total.
¿Cuántos capítulos tiene Las Tortugas Ninja?
Las Tortugas Ninja tiene 124 episodios en total, distribuidos en 5 temporadas.
¿Quiénes forman el reparto de Las Tortugas Ninja?
El reparto de Las Tortugas Ninja está encabezado por Seth Green, Rob Paulsen, Sean Astin, Greg Cipes y Mae Whitman.
¿Dónde puedo ver Las Tortugas Ninja online?
Puedes ver Las Tortugas Ninja en SkyShowtime, Movistar Plus+ Ficción Total . En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, actualizado por región.