Póster de Más allá del límite
Más allá del límite
Serie · 1995 · DramaSerie finalizada

Más allá del límite

Más allá del límite de 1995 es la reedición de una serie anterior emitida entre 1963 y 1965. En 1995, tras el éxito de l
Creadores
Leslie Stevens
Temporadas
7 · 153 eps
Duración
44m / ep
3.9229 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para seguir series

Marca episodios, recibe avisos de estrenos y califica lo que ves.

  • Avisos de nuevos episodios y estrenos
  • Marca episodios y temporadas vistas
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Más allá del límite

Más allá del límite de 1995 es la reedición de una serie anterior emitida entre 1963 y 1965. En 1995, tras el éxito de las secuelas de Star Trek o Babylon 5, Metro Goldwyn Mayer (poseedora de los derechos) decidió relanzar la serie, teniendo como productores consultivos a Stefano y Stevens. A diferencia de la serie original, en la cual en cada episodio aparecía un monstruo o ser extraño, en la reedición de los años 90 se evitó esta idea de "el monstruo de la semana" y sus argumentos se basaban en posibles descubrimientos científicos y su efecto en la humanidad. En España sólo se tradujeron las cuatro primeras temporadas. No le ocurre nada a su televisor. No intente ajustar la imagen. Ahora somos nosotros quienes controlamos la transmisión. Controlamos la horizontalidad y la verticalidad. Podemos abrumarle con miles de canales o hacer que una simple imagen alcance una claridad cristalina, y aún más. Podemos hacer que vea cualquier cosa que conciba nuestra imaginación. Durante la próxima hora controlaremos todo lo que vea y oiga. Está usted a punto de experimentar el asombro y el misterio que se extiende desde lo más profundo de la mente, hasta más allá del límite.

#drama
Episodios

7 temporadas, 153 capítulos.

Creadores: Leslie Stevens
E01A continuación93 min · 26 mar
Los arenícolas
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
6,5
E0245 min · 31 mar
Valerie 23
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
6,1
E0345 min · 7 abr
Hermanos de sangre
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,9
E0445 min · 14 abr
Segunda alma
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,2
E0545 min · 21 abr
La fiebre de la luz blanca
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
4,8
E0645 min · 28 abr
La elección
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,6
E0745 min · 5 may
Futuro virtual
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,2
E0845 min · 12 may
Infierno mental
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,9
E0945 min · 19 may
Imágenes fugaces
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,4
E1045 min · 26 may
Debajo de la cama
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,3
E1145 min · 2 jun
Materia oscura
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
6,3
E1245 min · 9 jun
La conversión
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
7,3
E1345 min · 16 jun
Compasión
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
6,7
E1445 min · 23 jun
Una nueva raza
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
6,7
E1545 min · 30 jun
Viaje de regreso
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
7,0
E1645 min · 1 jul
Buscando amor
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,2
E1745 min · 16 jul
El mensaje
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
6,7
E1845 min · 23 jul
Yo, robot
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
6,3
E1945 min · 30 jul
Si estas paredes pudieran hablar
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
5,2
E2045 min · 13 ago
Nacido extraño
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
7,2
E2145 min · 20 ago
La voz de la razón
Sinopsis oculta para evitar spoilers.
4,8
Comunidad

Reseñas de la temporada 1.

Cargando reseñas…
Dónde verla

Dónde ver Más allá del límite online

Disponible para ver en streaming.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming · 1
¿Y si sale de MGM Plus Amazon Channel?
Te avisamos antes de que caduque.
Activar aviso gratis
MGM Plus Amazon Channel
Incluido con suscripción
Ver ahora
Alquilar o comprar · 1
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Más allá del límite

Creadores: Leslie Stevens
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Más allá del límite.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
7.7/10
229 votos
Ficha técnica

Información técnica.

Primera emisión
26 de marzo de 1995
Estado
Finalizada
Creación
Leslie Stevens
Temporadas
7 temporadas
Episodios
153
Duración por episodio
44 min
País
Canadá, Estados Unidos
Idioma original
Inglés
Géneros
Drama, Ciencia ficción y fantasía
Basada en
The Outer Limits
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Por temporada
Temporada 2★ 3,3
Temporada 3★ 3,0
Temporada 4★ 2,8
Temporada 5★ 3,0
Temporada 6★ 2,9
Temporada 7★ 3,0
La valoración bajó -0,4 entre E1 y E22. Arranque más fuerte.
Popular entre
Gratis · sin tarjeta
Lee tu serie en datos
Crea tu cuenta gratis para ver estadísticas por temporada y cómo la recibió la comunidad.
Explora más

Más series relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Creación

Más de Leslie Stevens

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Más allá del límite?
Más allá del límite de 1995 es la reedición de una serie anterior emitida entre 1963 y 1965. En 1995, tras el éxito de las secuelas de Star Trek o Babylon 5, Metro Goldwyn Mayer (poseedora de los derechos) decidió relanzar la serie, teniendo como productores consultivos a Stefano y Stevens. A difere
¿En qué año se estrenó Más allá del límite?
Más allá del límite se estrenó en 1995.
¿Quién creó Más allá del límite?
Más allá del límite fue creada por Leslie Stevens.
¿Cuántas temporadas tiene Más allá del límite?
Más allá del límite tiene 7 temporadas y 153 episodios en total.
¿Cuántos capítulos tiene Más allá del límite?
Más allá del límite tiene 153 episodios en total, distribuidos en 7 temporadas.
¿Quiénes forman el reparto de Más allá del límite?
El reparto de Más allá del límite está encabezado por Kevin Conway.
¿Dónde puedo ver Más allá del límite online?
Puedes ver Más allá del límite en MGM Plus Amazon Channel. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, actualizado por región.