Análisis de datos · Redacción Cinalis · 20 de octubre de 2026

Las mejores películas de 2026 según la comunidad de Cinalis

2399 calificaciones de 719 miembros: el top 10 de películas de 2026, las más calificadas, las que menos convencen y dónde Cinalis no coincide con TMDB.

Las mejores películas de 2026 según la comunidad de Cinalis
“La Odisea lidera el año con 9,2 sobre 10: un 78% de sus 156 calificaciones está en cuatro y media o cinco estrellas.”

A falta de diez semanas para cerrar el año, La Odisea es la película de 2026 mejor valorada por la comunidad de Cinalis: 9,2 sobre 10 con 156 calificaciones, y un 78% de ellas en cuatro y media o cinco estrellas. Muy cerca están Proyecto Fin del Mundo y Spider-Man: Un nuevo día, que además es la más calificada del año.

Esta lista parte de 2399 calificaciones de 248 películas estrenadas en 2026, hechas por 719 miembros, consultadas el 20 de octubre de 2026. Iremos actualizando esta misma página cada mes hasta diciembre.

Las diez mejores películas de 2026, por ahora

Para entrar en la lista, una película necesita al menos 20 calificaciones. Ordenamos por la media de Cinalis, convertida de cinco estrellas a diez puntos; en caso de empate, va primero la que tiene más calificaciones.

PelículaCalificacionesCinalis /10TMDB /104,5–5 estrellas2 estrellas o menos
La Odisea1569,28,078%3%
Proyecto Fin del Mundo1349,08,667%0%
Spider-Man: Un nuevo día2448,98,566%2%
Michael1398,78,658%1%
Criaturas luminosas298,78,455%0%
Obsesión728,28,243%3%
Las ovejas detectives218,27,938%5%
Toy Story 51078,08,336%5%
Máquina de guerra258,07,536%4%
La hipótesis del amor357,98,040%0%

Las cuatro primeras combinan media alta y muestra amplia: todas superan las 130 calificaciones y ninguna pasa del 3% en dos estrellas o menos. Tres de las diez no tienen ninguna calificación en ese tramo bajo: Proyecto Fin del Mundo, con 134 votos, Criaturas luminosas y La hipótesis del amor.

Criaturas luminosas, Las ovejas detectives y Máquina de guerra entran con menos de 30 calificaciones. Con muestras así, unos pocos votos pueden cambiar su posición en la próxima actualización.

La amaron · 5,0 ★

«Cada segundo de esta película es una joya ❤️ super súper recomendable»

La odiaron · 2,0 ★

«malísima, grandes actores, espere más, parecía un ensayo de teatro al aire libre, salvó la escena que para mí fue epica la parte de la bruja moldeando al soldado en forma de animal... esa obra literaria la leí en bachillerato y la profesor…»

Reseñas reales de la comunidad de Cinalis

Las más calificadas del año

Estas son las películas de 2026 que más miembros han puntuado, sin importar la nota.

PelículaCalificacionesCinalis /10
Spider-Man: Un nuevo día2448,9
La Odisea1569,2
Michael1398,7
Proyecto Fin del Mundo1349,0
Toy Story 51078,0
El diablo viste a la moda 2947,6

Cinco de las seis más calificadas también están en el top 10. La excepción es El diablo viste a la moda 2: 94 calificaciones y 7,6 de media, por encima del 7,0 de TMDB.

Las que menos convencen

Entre las películas de 2026 con al menos 20 calificaciones, estas tienen las medias más bajas.

PelículaCalificacionesCinalis /10TMDB /102 estrellas o menos
Backrooms: Sin salida436,07,030%
El final de la Calle Oak406,37,115%
Supergirl296,36,717%
Mortal Kombat II256,37,820%
Depredador dominante216,46,914%

Las cinco quedan por debajo de su nota en TMDB. La distancia más grande es la de Mortal Kombat II: 1,5 puntos.

Donde Cinalis no coincide con TMDB

La Odisea es la que más sube respecto a TMDB entre las películas con al menos 20 calificaciones: 9,2 frente a 8,0. En sentido contrario, además de Mortal Kombat II, destaca Super Mario Galaxy: La película: 7,3 en Cinalis frente a 8,2 en TMDB, con 63 calificaciones.

Son comunidades distintas, con tamaños y formas de participación diferentes. La diferencia describe lo que se observa; no demuestra qué público tiene razón.

¿Falta tu favorita del año o sobra alguna? Abre su ficha y califícala. Con cada actualización, esta lista se hace con las notas de la comunidad.

Cómo se hizo y qué límites tiene

Contamos todas las calificaciones registradas en Cinalis hasta el 20 de octubre de 2026 para películas cuya fecha de estreno en nuestro catálogo cae en 2026. Excluimos las cuentas internas de prueba. Calculamos la media de cada película, la multiplicamos por dos y la redondeamos a un decimal. Los porcentajes se calculan sobre las calificaciones de cada película, con los umbrales de 4,5 estrellas o más y de 2 estrellas o menos, y están redondeados al entero más próximo.

La columna TMDB es la nota de usuarios guardada en nuestro catálogo el día de la consulta; no es una nota de críticos. La fecha de estreno es la que figura en el catálogo y puede no coincidir con la de cada país.

La muestra es voluntaria. Una misma persona puede haber calificado varias películas, y las películas estrenadas hace más tiempo han tenido más meses para acumular votos. No ponderamos por país ni inferimos edad o idioma a partir de las cuentas. Las cifras cambiarán a medida que la comunidad siga calificando; esta página conserva la fotografía de la fecha indicada.

Ver todo en Análisis de datos

Llévalo contigo

Sigue tu cine desde el móvil