Póster de Saló, o los 120 días de Sodoma
Saló, o los 120 días de Sodoma
IT/FR · 1976 · Terror · Drama

Saló, o los 120 días de Sodoma

La visión final de un cineasta controvertido.
Dirigida por
Pier Paolo Pasolini
Duración
1h 57m
Idioma
Alemán
3.12342 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Saló, o los 120 días de Sodoma

En una mansión, cuatro señores se reúnen con cuatro exprostitutas y con un grupo de jóvenes de ambos sexos, partisanos o hijos de partisanos, que han sido hechos prisioneros. Nadie en la casa puede eludir las reglas del juego establecidas por los señores; toda transgresión se castiga con la muerte. Además, ellos gozan de la facultad de disponer a su antojo de la vida de los cautivos.

#terror#drama
Dónde verla

Dónde ver Saló, o los 120 días de Sodoma online

Disponible para ver en streaming.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(1)
¿Y si sale de Filmin?
Te avisamos antes de que caduque.
Activar aviso gratis
Filmin
Incluido con suscripción
Ver
Alquilar o comprar(1)
Datos de disponibilidad proporcionados por JustWatch

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Saló, o los 120 días de Sodoma

Dirección: Pier Paolo Pasolini
Ver reparto completo (14)
Hélène Surgère · Signora VaccariSergio Fascetti · Sergio - Male VictimBruno Musso · Carlo Porro - Male VictimAntonio Orlando · Tonino - Male VictimClaudio Cicchetti · Male VictimFranco Merli · Male VictimUmberto Chessari · Male VictimLamberto Book · Lamberto Gobbi - Male Victim
Guion
Pier Paolo Pasolini, Pupi Avati, Sergio Citti
Fotografía
Tonino Delli Colli
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Saló, o los 120 días de Sodoma.

Datos

Lo que dicen las cifras.

TMDB
6.3/10
2342 votos
IMDb
5.8/10
73.686 votos
Rotten Tomatoes
71%
Fresh
Presupuesto
$800K
Recaudación
$1,8M
Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
10 de enero de 1976
Dirección
Pier Paolo Pasolini
Duración
1 h 57 min
País
Italia, Francia
Idioma original
Alemán
Géneros
Terror, Drama
Basada en
Los 120 días de Sodoma
Ambientada en
Italia
Lugares de rodaje
Bolonia, Saló, Cinecittà, Gardeletta
Premios
2 premios.
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Pier Paolo Pasolini

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Saló, o los 120 días de Sodoma?
En una mansión, cuatro señores se reúnen con cuatro exprostitutas y con un grupo de jóvenes de ambos sexos, partisanos o hijos de partisanos, que han sido hechos prisioneros. Nadie en la casa puede eludir las reglas del juego establecidas por los señores; toda transgresión se castiga con la muerte.
¿En qué año se estrenó Saló, o los 120 días de Sodoma?
Saló, o los 120 días de Sodoma se estrenó en 1976.
¿Quién dirigió Saló, o los 120 días de Sodoma?
Saló, o los 120 días de Sodoma fue dirigida por Pier Paolo Pasolini.
¿Quiénes forman el reparto de Saló, o los 120 días de Sodoma?
El reparto de Saló, o los 120 días de Sodoma está encabezado por Paolo Bonacelli, Giorgio Cataldi, Uberto Paolo Quintavalle, Aldo Valletti y Caterina Boratto.
¿Dónde puedo ver Saló, o los 120 días de Sodoma online?
Puedes ver Saló, o los 120 días de Sodoma en Filmin. En Cinalis encuentras dónde verla en streaming, alquiler y compra digital, actualizado por región.