Póster de Hideo, It's Me, Mama
Hideo, It's Me, Mama
JP · 1986 · Drama

Hideo, It's Me, Mama

HIDEO, Soy Yo, Mamá es un melodrama psicológico que introduce dispositivos narrativos y estructurales que son integrales
Dirigida por
Mako Idemitsu
Duración
0h 27m
Idioma
Japonés
0.00 valoraciones
Únete gratis

Tu nuevo lugar para llevar tu cine

Califica, marca como vista y guarda películas y series en tu diario.

  • Te avisamos cuando salga de streaming
  • Marca como vista y lleva tu diario
  • Guárdala en tu watchlist
  • Califica y reseña películas y series
Empieza gratis
Sin tarjeta · 30 segundos
Sinopsis

Sinopsis de Hideo, It's Me, Mama

HIDEO, Soy Yo, Mamá es un melodrama psicológico que introduce dispositivos narrativos y estructurales que son integrales para la obra de Idemitsu. Explorando el universo imperfecto de la familia japonesa contemporánea, se centra en la identidad de la mujer como madre a través de las relaciones madre-hijo y marido-mujer. Hideo, un joven que vive lejos de sus padres, está bajo constante vigilancia por parte de su madre, que lo vigila a través de un monitor de televisión omnipresente. En una metáfora coherente de las relaciones familiares en la cultura japonesa contemporánea, saturada de medios, Mamá solo puede comunicarse con su amado hijo ausente a través de la pantalla de vídeo. La irónica poesía de Idemitsu se encarna en la escena en la que Mamá, ciega a las necesidades de su marido, acaricia la imagen de vídeo de Hideo. (Electronic Arts Intermix)

#drama
Dónde verla

Dónde ver Hideo, It's Me, Mama online

Sin disponibilidad de streaming, alquiler digital o salas en este momento.

Cinalis no es una plataforma de streaming: te mostramos dónde verla y guardas lo que ves.

Streaming(0)
Alquilar o comprar(1)

En calidad de Afiliado de Amazon, Cinalis obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Reparto

Reparto completo de Hideo, It's Me, Mama

Dirección: Mako Idemitsu
Atsumi Sakashita
Hiroshi Kawabe
Sukekuni Torii
Sumiko Nakari
Comunidad

Reseñas de la comunidad.

Sé la primera persona en reseñar Hideo, It's Me, Mama.

Ficha técnica

Información técnica.

Estreno
2 de mayo de 1986
Dirección
Mako Idemitsu
Duración
0 h 27 min
País
Japón
Idioma original
Japonés
Géneros
Drama
Estadísticas◆ Premium

Cómo la ha recibido la comunidad.

Distribución · sin valoraciones
5★
0%
4½★
0%
4★
0%
3½★
0%
3★
0%
≤2½★
0%
Media
Mediana
Modal
Popular entre
Para ti
Coincidencia con tu diario, próximamente.
Estamos afinando el motor de gusto.
Gratis · sin tarjeta
Lee tu cine en datos
Crea tu cuenta gratis para ver cómo la recibió la comunidad y qué tan cerca está de tu gusto.
Explora más

Más películas relacionadas

En listas

0 listas la incluyen.

Dirección

Más de Mako Idemitsu

Preguntas frecuentes

¿De qué trata Hideo, It's Me, Mama?
HIDEO, Soy Yo, Mamá es un melodrama psicológico que introduce dispositivos narrativos y estructurales que son integrales para la obra de Idemitsu. Explorando el universo imperfecto de la familia japonesa contemporánea, se centra en la identidad de la mujer como madre a través de las relaciones madre
¿En qué año se estrenó Hideo, It's Me, Mama?
Hideo, It's Me, Mama se estrenó en 1986.
¿Quién dirigió Hideo, It's Me, Mama?
Hideo, It's Me, Mama fue dirigida por Mako Idemitsu.
¿Quiénes forman el reparto de Hideo, It's Me, Mama?
El reparto de Hideo, It's Me, Mama está encabezado por Atsumi Sakashita, Hiroshi Kawabe, Sukekuni Torii y Sumiko Nakari.
¿Dónde puedo ver Hideo, It's Me, Mama online?
Hideo, It's Me, Mama no está disponible en streaming en este momento. Su disponibilidad para streaming, alquiler o compra digital se actualiza en su ficha de Cinalis.